Яндекс.Метрика
2009-12-01

Интернациональная женская экспедиция Касперской к Южному Полюсу



5 Континентов, 6 вероисповеданий, 7 языков, 8 женщин, 1 цель...

22 ноября стартовала Антарктическая Экспедиция Содружества Касперской - Kaspersky Commonwealth Antarctic Expedition. В состав экспедиции вошли 8 женщин, представляющих страны Британского Содружества, которое включает 52 бывших доминионов и колонии. Экспедиция посвящена 60-летию создания Британского Содружества и имеет целью продемонстрировать потенциал межкультурного понимания, а также привлечь общественное внимание к достижениям женщин всего мира.




Участницы планирует достичь географического Южного примерно за 40 дней, преодолевая в день в среднем 8-10 км. Их путь до Южного Полюса составляет 500 км.

Женщинам придется бороться с ураганными ветрами, достигающими скорости 80м/час и морозами до -40C.
Команда экспедиции состоит из 8 женщин, представляющих 8 стран Содружества: Бруней, Кипр, Гана, Индия, Новая Зеландия, Сингапур, а возглавляет экспедицию представительница Великобритании. Леди из Брунея, Кипра и Ганы могут стать вообще первыми представителями их наций, достигшими Южного Полюса, а участницы из Индии, Новой Зеландии и Сингапура – первыми женщинами из своих стран.

Участницы экспедиции были выбраны из 800 желающих и прошли суровые тренировки в Норвегии и Новой Зеландии. Весь путь женщинам предстоит проделать абсолютно самостоятельно, на лыжах, таща за собой волокуши со всем необходимым снаряжением.

Если все получится, то женская экспедиция отпразднует Новый 2010 Год на Южном Полюсе и поставит не только национальные, но и мировой рекорды. Пока что все идет удачно.









Подробности эпопеи: чем женщины питаются в Антарктике, как одеты, каким оборудованием пользуются, как справляются с жестокими погодными условиями и отсутствием каких бы то ни было удобств, а также хронику всех дней и фотографии – можно найти на официальном сайте экспедиции.

Экспедиция поддерживается главным спонсором – лабораторией Касперского.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/static/585/4_31973.html