Яндекс.Метрика
2014-09-04

Лыжные трассы в Гудаури и Бакуриани будут покрываться искусственным снегом




Фото: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gudauri-v-marte-adrenalin-nad-oblakam
Спрос на трассы Гудаури и Бакуриани ощутимо возрастет, заявили commersant.ge в "Агентстве развития Гудаури". По их информации, рост отдыхающих в Гудаури и Бакуриани в нынешнем году связан с монтажом аппаратуры искусственного снега.


По их же информации, пока неизвестно, отразится ли инвестиция на цены, однако в агентстве заявили, что они будут доступными для всех.


По их же сообщению, между "Агентством развития Гудаури" и компанией "Демакленко" завтра в Австрии будет оформлен договор в связи с устройством искусственного снега. В агентстве заявляют, что в рамках договора лыжные трассы курортов (Гудаури, Бакуриани) Грузии будут искусственно покрыты снегом.


В агентстве заявляют, что на первом этапе, то есть в текущем году снегом покроют первую трассу Гудаури и одну трассу на территории, прилегающей к Дидвели в Бакуриани. А в будущем году запланировано покрыть снегом остальные трассы в Гудаури и Бакуриани.


Как известно, правительство Грузии планирует инвестировать покрытие снегом лыжных трасс Гудаури и Бакуриани. Правительство уже утвердило надлежащий проект.


В рамках проекта в течение двух лет будет осуществлено около 25 миллионов лари инвестиции.


По заявлению министра экономики, первый этап учитывает инвестицию до 9 миллионов лари, которая осуществится в текущем году. В лыжный сезон текущего года ведущие итальянские и австрийские компании установят аппаратуру искусственного снежного покрова части лыжных трасс.


Касательно второго этапа, в будущем году планируется строительство двух искусственных озер, которые, по заявлению министра, будут приятной аттракцией для отдыхающих в летний период.


"Это будет гарантированный снег, что весьма важно для владельцев гостиниц, чтобы они получали гарантированные доходы. Как известно, в минувшем году в Гудаури был бесснежный сезон, что поставило в тяжелое положение инвесторов. Мы считаем, что такая инвестиция будет одним из мощных инструментов, чтобы страна поощрила инвестиции на лыжных курортах. Это превосходное дело"- отметил министр.


Владельцы гостиниц Гудаури положительно относятся к искусственному снежному покрытию трасс. В беседе с commersant.ge владелец семейной гостиницы "Дека" Сема Бурдули заявил, что существование искусственного снега поможет курорту в развитии. По его словам, из-за отсутствия снега в минувшем году сезон в Гудаури почти сорвался, из-за чего местное население понесло ощутимые убытки.


По мнению Бурдули, в случае искусственного снега сезон будет длиться в период с декабря по апрель, что даст большой доход владельцам гостиниц семейного типа. По его же словам, из-за отсутствия снега в минувшем году сезон длился всего полтора месяцев.


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/lyzhnye-trassy-v-gudauri-i-bakuriani-budut-pokryvatsya-iskusstvennym-snegom