Яндекс.Метрика
2014-10-28

VIM-AVIA - Авиакомпания, которой не нужны лыжники



Итак, осталось пара месяцев до лыжного сезона. Мне сегодня довелось выяснить, какой авиакомпанией не следует летать в Сочи зимой.


Те, кто ездят покататься в горы ненадолго, часто пользуются универсальными лыжными чехлами, в которые помещаются лыжи (сноуборд), ботинки и все вещи.  Типа Dakine или Red Fox. Очень удобно. Все в одном месте: и снаряжение, и одежда. Не надо брать с собой еще одну сумку.


Вот и у меня такой. Пришла на стойку регистрации авиакомпании Vim-avia, взвесили они мой лыжный чехол и нашли в нем аж 25 кг.


«У нас провоз лыж бесплатно только 15 кг» - бойко сообщила барышня на стойке регистрации.


«Очень хорошо, - говорю, - 15 кг лыжи и 10 кг – мои личные вещи».


«Личные вещи придется вытащить» - объяснила барышня.


Я растерялась. Куда же их вытащить, если у меня с собой только компьютер и маленький рюкзачок.

Но вспомнила про понятие «клиентоориентированного бизнеса» и робко объяснила, что мне некуда их вытащить. Даже пластиковых пакетов с собой нет.


«Это ваши проблемы» - ответила барышня.


«Что же мне с десятью килограммами делать? Выбросить что ли?» - спрашиваю.


«Это не наши проблемы», - опять бойко сообщила барышня.


«Или оплачивайте перевес 10 кг», - добавила она и с интересом на меня посмотрела.


Мне показалось несправедливым платить за авиабилет да еще и за перевес. При общем весе всего 25 кг.  Ну, можно оплатить перевес пяти кг, но не десяти же !


В надежде на «клиентоориентированный бизнес» я попросила пригласить представителя авиакомпании Vim-avia.


Раньше мне доводилось летать авиакомпаниями, где в правилах написано: 20 кг личного багажа + 15 кг (10 кг, 7 кг – у кого как) снаряжения бесплатно. Увидев мой чехол, в котором и снаряжение и личные вещи вместе, обычно к 20ти кг прибавляли 15 (10 или 7 – у кого как), и если это не превышало норму, чехол благополучно отправлялся в полет.


Поэтому просьба вытащить 10 кг личных вещей из чехла или оплатить их перевес меня сильно удивила. Я решила, что барышня работает недавно и чего-то не понимает.


На мой отчаянный зов явился симпатичный молодой человек Сухоруков Виктор Сергеевич, отрекомендовался представителем авиакомпании Vim-avia и посоветовал мне «правильно упаковывать вещи».


 Я уже не просто растерялась, честно скажу я вам. Я офигела. Уже лет 6 путешествую по разным странам мира со своим любимым лыжным чехлом, запихиваю в него все вещи, и никогда никаких проблем не было.


Ну, даже если у авиакомпании такие бесчеловечные правила провоза багажа, ну не мог же он не понимать, что «правильно упаковать вещи» я уже не могу. Мне некуда их упаковывать. Только вытащить из чехла, облегчив его до положенных 15 кг. Ну или заплатить за перевес 10 кг, что по-прежнему казалось мне весьма несправедливым.


И я стала вытаскивать…. Время от времени пыталась взывать к Сухорукову Виктору Сергеевичу, напоминая о «клиенто-ориентированном» бизнесе.  Но он отворачивался и делал вид, что ничего не слышит и ничего не замечает. Свое веское слово он уже молвил и больше снисходить до какого-то там пассажира не собирается.


Начала я «вытаскивать вещи», как порекомендовал Виктор Сергеевич, понятное дело, с лыжных ботинок, которые весят килограммов 7. Книги, пару журналов перекочевали в рюкзак. «Ну, - думаю, - вроде все в порядке».


Не тут-то было! Весы показали 17 кг !


Смотрю вопросительно на барышню и Сухорукова Виктора Сергеевича. И они на меня тоже вопросительно смотрят.


Открываю чехол, достаю какую-то тяжелую мелочь, батарейки, аптечку, шлем, лавинный датчик. Все это положить некуда, разумеется. Кладу прямо на пол. Рядом со стойкой регистрации.

Взвешиваем. Весы показывают 16 кг! Барышня смотрит на Сухорукова. Сухоруков командует: «Пусть вытаскивает».


Достаю кроссовки. Кладу рядом на пол. А куда же еще? Уж не знаю почему, но весы опять показывают 16 кг. Барышня и Сухоруков смотрят вдаль.


Достаю, простите за подробность, горнолыжные штаны. Ну, просто нечего больше было достать. Кладу рядом на пол. Барышня неловко усмехается. Сухоруков смотрит на мои лыжные штаны так, что я совершенно ясно понимаю: «Ни одного бесплатного килограмма врагу!» В голове почему-то вертится фраза: «клиентоориентированный бизнес». Классная фраза, я вам скажу. Модная такая!


В общем, показали-таки весы желанные 15 кг. Сухоруков удовлетворенно вздохнул и бросил торжествующий взгляд на разбросанные по полу мои вещи. Барышня выдала посадочный талон.


Что я буду делать с вещами дальше, их не интересовало. Сухоруков с чувством выигранного боя удалился с поля битвы. Я, разумеется, забрала все эти вещи с собой в салон в качестве ручной клади.


Компьютер на плече, рюкзак на спине, лыжные ботинки висят на шее, сумка и два пластиковых пакета в руках. Иду на посадку.


Браво авиакомпании Vim-avia, правила которой не позволяют провозить пассажиру весь багаж в лыжном чехле, зато позволяют заставить пассажира вытащить из лыжного чехла 10 кг, развесить все это на себе и затащить в салон самолета в виде ручной клади.


Гениально!


В общем, дорогие лыжники! Летайте вы авиакомпанией S7. Вы, возможно, потратите пару лишних тысяч на билет, а может быть, и того меньше будет разница, но сбережете нервы и время.


У авиакомпании S7 лыжный чехол провозится бесплатно. И неважно, сколько он весит. Плюс 20 кг багажа бесплатно можно провезти в обычной сумке. Обычно я летала S7 с ребенком и с лыжным чехлом. Потому что ребенку много вещей надо. И общий вес моего багажа был 35-40 кг.


А тут расслабилась. Одна ведь лечу и багажа, вроде, мало.


Ан-нет! У авиакомпании Vim-avia оказался первоклассный менеджер Сухоруков Виктор Сергеевич, который любезно объяснил мне, что я «неправильно пакую багаж». Руководство может быть довольно его работой.


Впредь буду вещи паковать правильно, а также правильно выбирать авиакомпанию, чего и вам желаю, дорогие читатели!


 


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/vim-avia-aviakompaniya-kotoroi-ne-nuzhny-lyzhniki