Яндекс.Метрика
2014-12-09

Над Шерегешем пролетел параплан с пятью экстремалами



Фото Дмитрия Коваля
6 декабря 48-летний новосибирец Александр Орлов совершил над Шерегешем (Sheregesh) полет на параплане с рекордным количеством пассажиров.


Как рассказала координатор проекта по полету Анастасия Аплетина, идея полета принадлежала Александру Орлову, руководителю парапланерного клуба «Вектор». В прошлом году он летал на параплане с тремя пассажирами, а в этом решил попробовать перевезти четырех человек. Она добавила, что в мире распространены полеты на параплане втроем — как правило, летают два взрослых и один ребенок. По данным Анастасии Аплетиной, прежде в мире никто впятером на параплане не поднимался.


«Был сшит специальный параплан 42 кв. м — очень большое крыло, выдерживает очень большие нагрузки. Вес экипажа в данном случае был чуть больше 300 кг», — пояснила Аплетина. В полете приняли участие сноубордистка Ольга Беспалова и горнолыжница Анастасия Черкасова из Новосибирска, сноубордистка Ольга Полякова из Кемерово и горнолыжница Алена Кочергина из Барнаула.


Параплан взлетел с первого раза, полет на расстояние 1,3 км длился 3 минуты, перепад высот составил 700 метров, скорость — 80 км/ч. «Единственным происшествием можно считать то, что у одной девушки во время старта отстегнулась лыжа. Однако замечено это было только во время посадки, а лыжу благополучно нашли через некоторое время», — сообщила координатор.


Сейчас организаторы полета оформляют заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

 

Видео youtube.com, видеооператоры Алексей Ананьев и Дмитрий Коваль


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/nad-sheregeshem-proletel-paraplan-s-pyatyu-ekstremalami