Яндекс.Метрика
2014-12-09

Цены на авиабилеты пошли на взлет



Цены на авиабилеты возрастут как минимум на 12.5% из-за девальвации рубля. В настоящий момент речь идет исключительно о международных направлениях, заявил Дмитрий Горин, глава комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 


Курс IATA на неделе с 19 по 26 ноября составлял 59 руб за условную единицу. По подсчетам Дмитрия Горина, курс у.е. вырастет на 12.5% до 64 руб. На такую же величину вырастет стоимость авиабилетов на международные рейсы.


Это сейчас. А в перспективе? Российские авиакомпании в феврале неизбежно поднимут цены на билеты, сообщил «Русской службе новостей» генеральный директор Ассоциации гражданской авиации «Аэропорт» Виктор Горбачёв.


«На следующий год процентов на 15 билеты могут возрасти. Где-то в конце первого квартала. В декабре и январе и так стоимость возрастёт, так как это праздничные дни. Потом будет стабилизация, снизятся цены на билеты. А вот с конца февраля могут потихоньку начать расти», – сказал он. Для авиакомпаний из Российской Федерации это вынужденная, но необходимая мера. Причина – чрезмерная волатильность курса валют.

 

Сделать это авиакомпании вынудят рост цен на авиационное топливо, а также падение курса рубля, пояснил Горбачёв. «Мы страшно зависим от курсов евро и доллара, потому что у нас 80 % парка – это иностранные суда. Они практически все находятся в лизинге, за лизинг надо платить. Зарабатывают наши в рублях, а платить надо в евро и долларах. Что касается топлива, то это 40-50 % стоимости авиабилетов», – заявил генеральный директор Ассоциации «Аэропорт». При этом подорожание коснётся и зарубежных и внутренних рейсов.


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/ceny-na-aviabilety-poshli-na-vzlet


Читайте также:


Советуем почитать: