Яндекс.Метрика
2014-12-25

Есть новый подъемник в Кировске!



В Кировске 20 декабря заработала для всех горнолыжников и сноубордистов новая гондольно-кресельная дорога, соединяющая южный и северный склоны горы Айкуайвенчорр. В тестовую эксплуатацию дорога была запущена в конце ноября.

 
Длина дороги составляет 1615 метров, средний уклон – 27%. Пропускная способность ГКД  – 2400 человек в час. ГКД швейцарского производства рассчитана на 36 кабинок и 36 кресел. Дорога будет доставлять горнолыжников и сноубордистов на вершину горы Айкуайвенчорр, откуда можно спуститься не только вдоль новой ГКД - по городским склонам, но и по трассам комплекса «Большой Вудьявр», расположенного на южном склоне горы.


Напомним, что к вершине Айкуайвенчорр со стороны «БигВуда» ведет построенный в 2013 году кресельный 4-хместный подъемник протяженностью 1066 м с пропускной способностью 1750 человек в час. Помимо этого подъемника на ГЛК работают две последовательно проведенные очереди современного бугельного подъемника протяженностью 1750 и 1150 метров, пропускная способность которых составляет 900 человек в час. В 2009 году параллельно этой очереди подъёмников построен ещё один подъёмник протяженностью 1800 м с пропускной способностью 1000 человек в час. В 2013 году помимо кресельной дороги был запущен новый буксировочный подъемник протяженностью 551 м с пропускной способностью 903 человек в час.


С пуском нового подъемника любители катания в Кировске получили не просто современную ГКД, в кабинках которой можно будет подниматься даже при знаменитом ветре, в распоряжении катающихся теперь сразу два связанных региона катания, так что похоже на то, что Кировск получил отличный шанс на увеличение числа приезжающих сюда катальщиков – раньше мало кому нравилось кататься под пронизывающем ветром по неосвещенным трассам, замерзая на допотопных бугелях…


Остается добавить, что день катания на БигВуде раньше стоил 1200 рублей. Какова цена катания в этом году - пока непонятно. Стоимость двухчасового катания на новой ГКД - 500 рублей. Будет-ли продаваться единый ски-пасс на оба региона, нам пока неизвестно.


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/est-novyi-podemnik-v-kirovske