Яндекс.Метрика
2015-01-13

Горные лыжи в Северной Корее – впечатления очевидца



В конце декабря газета «Либерасьон» опубликовала рассказ горнолыжного инструктора Никола Буска, который катался на горных лыжах в Северной Корее. В рамках этой поездки Буска провел два дня на Масик Пасс, единственном горнолыжном курорте самой закрытой страны мира.

 
Горнолыжный курорт Масик Пасс был открыт всего год назад. 31 декабря 2013 года на своем личном подъемнике прокатился председатель КНДР Ким Чен Ын — его фотография в шапке-ушанке и строгом пальто, но без лыж облетела весь мир.


Если верить официальной северокорейской статистике, то на строительство станции понадобилось всего 10 месяцев. Если это правда, то скорость строительства намного превышает темпы возведения курортов Красной Поляны: 10 трасс всех уровней, 17-километровый спуск, четыре подъемника, несколько баров и ресторанов, а также огромный экран, транслирующий… местную пропаганду.

 

Никола Буска описывает встречу с Пар Бо, 23-летним студентом из Пхеньяна. Пар Бо задавал французскому визитеру сотни вопросов об Англии, Италии и лыжах, но стоило Никола предпринять попытку спросить студента о политике, как последний менялся в лице. «Улыбка с его лица исчезает, хорошее настроение улетучивается, он отводит глаза и делает вид, что не понимает моих вопросов», — рассказывает «Либерасьон».

 

Как Па Бо оказался на горнолыжном курорте? Он вместе с группой студентов-инженеров получил поездку в Масик Пасс в качестве награды за хорошие оценки в семестре. «Все они одеты одинаково: флуоресцентные желтые и оранжевые лыжные комбинезоны, вероятно сделанные в Китае», — пишет автор заметки. Лыжи, ботинки, палки и каски у них итальянские, перчатки — австрийские. В общем, «базовый набор», который за 30 евро предлагают в местном отеле всем клиентам, будь то иностранцы или жители КНДР.

 

Автор репортажа в «Либерасьон» обращает внимание на худобу северокорейских горнолыжных инструкторов. Все они — мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. За исключением главного — ему около 60. «Большинство инструкторов очень худы, они кажутся немного слабыми, — отмечает Никола Буска. — Это странно, ведь горные лыжи — это сильный спорт. На Западе, большинство лыжников — мускулистые и крепкие». Северокорейские инструкторы учились в Китае. Все они находятся на государственном содержании, и, помимо обучения студентов и военных на каникулах, работают в спортивном магазине при гостинице, а вечером служат переводчиками для иностранных туристов.


В этом магазине можно найти все то же самое, что и в любом другом таком же магазине на Западе. Почти: здесь не продается солнцезащитный крем. «Когда они увидели мой, то спросили, что это такое», — рассказывает Буска.

Видео


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/gornye-lyzhi-v-severnoi-koree-vpechatleniya-ochevidca