Яндекс.Метрика
2015-01-23

RideOn — первая маска дополненной реальности (AR) для горнолыжников и сноубордистов



Краудфандинговая площадка Indiegogo опубликовала проект очков RideOn, названных «первыми настоящими AR-очками для зимних видов спорта». Они предназначены для катания на горных лыжах и сноубордах и могут предоставлять пользователю информацию в виде парящей перед ним на расстоянии 4-5 метров компьютерной графики, накладывающейся на рельеф и окружающие объекты.

 
Пользователю доступна не только обычная навигация, но и игры. К примеру, RideOn могут выставлять на спуске ворота, проезжая сквозь которые райдер будет получать очки, соревнуясь с друзьями и побивая собственные рекорды. Гаджет поможет найти домик или подъёмник, показывая даже среднее время ожидания в очереди.

 

RideOn позиционируются как полностью автономное устройство, не требующее внешних подключений, приложений на смартфонах и голосового управления. Для взаимодействия с интерфейсом нужны только ваши собственные глаза: очки следят за тем, куда вы смотрите (не за взглядом, а за поворотом головы), и если перекрестье поля зрения попало на одну из иконок, активируется определённая функция, а руки свободны и остаются в тёплых перчатках.

Справедливости ради стоит сказать, что для использования всего предлагаемого устройством спектра функций, то есть добавления к видеозаписи и навигации звонков, сообщений, загрузки карт и обновлений вам всё же потребуется подключить гаджет к смартфону или Wi-Fi-сети.


В RideOn используется патентованная технология визуализации Clear-Vu французской компании Optinvent, которая производит смарт-очки и комплектующие. Прозрачный дисплей устройства в три раза больше, чем в Google Glass, и может покрывать графикой 24 градуса поля зрения пользователя непосредственно перед ним, а не сверху, снизу или сбоку. Вместе с вычислительным модулем, датчиками положения, дисплеем и батареей очки фактически представляют собой спортивный автономный нательный компьютер на базе процессора Dual Core 1,2 Ghz ARM Cortex и ОС Андроид, несмотря на то, что GPS и GSM работают со смартфона.

 

Стартап акцентирует внимание на алгоритмах, которые добавляют точности геопозиционированию. К данным с GPS добавляется постоянно обновляемая информация об окружении пользователя с HD камеры, и благодаря этому наложение графики постоянно корректируется относительно изменения окружающей среды в кадре.


 видео


Поставки потребительской версии устройства планируется начать в сентябре. Минимально возможный взнос для получения очков из первой пробной партии составляет $499.


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/rideon-pervaya-maska-dopolnennoi-realnosti-ar-dlya-gornolyzhnikov-i-snoubordistov


Читайте также:


Советуем почитать: