Яндекс.Метрика
2015-01-24

Новости из Франции





Вот и пролетела наша первая неделя в французских Альпах, для первой программы мы выбрали уже знакомый по прошлому году регион долины Морьен.

К сожалению, этот год в Альпах небогат на снег, в среднем по всем курортам где мы были, снега по сравнению с этим же временем в прошлом сезоне меньше раза в 2-3 . Судя по всему, на прошлой неделе была сильная оттепель, затем похолодало- и большая  часть старого снега превратилась в жесткий ледяной фирн. Всю неделю стояла довольно холодная погода, с переменной облачностью и на наше счастье пару раз подсыпало  по 5-10 см свежего снежка на северных склонах.Но несмотря на такие сложные условия, нам все же удалось найти неплохие спуски практически везде , где получилось покататься. За неделю мы побывали на курортах Валь сени, Терминьон, Бонневаль сюр арк, Кареллис и завершили программу "черным ходом" в зону 3 долин- в местечке Орелль, соединяющим долину Морьен и высокогорный Валь Торранс.

Как ни странно, самым хорошим снегом порадовал невысокий Кареллис, лучшими спусками- традиционно Бонневаль сюр Арк, ну а сегодня мы нашли несколько отличных кулуаров в солнечном и удивительно малоснежном Валь Торрансе-правда, везде за хорошим снегом приходилось походить, а кое где даже использовать веревку, чтобы попасть на начало маршрута.

В целом же я в очередной раз убедился, что практически в любой ситуации этот регион всегда дает возможность хорошо пофрирайдить, и огромный плюс- очень небольшое количество народа, особенно на небольших курортах.

Завтра мы переезжаем в следующий пункт нашей поездки-соседний Валуар. Надеюсь, снега нам подсыпет, ведь прогноз наконец начинает радовать)

До встречи на склонах!

К. Анисимов

Ссылка на источник: http://snowadventure.ru/news/5400/