Яндекс.Метрика
2015-01-26

Swatch Freeride World Tour в Шамони



Первый этап FWT прошел в Шамони. Контест прошел в зоне катания Бреван, за заездами через интернет наблюдало 106000 зрителей, причем несмотря на сложные условия – низкие облака, которые постоянно закрывали обзор склонов Шамуа, на которых шли заезды.

 
Склон восточной ориентации был покрыт довольно плотным снегом, что в сочетании с хорошей видимостью по началу обеспечило хорошие условия для проведения соревнований. Однако по ходу дня снег на солнце чуть подтаял и быстро покрылся коркой. Несмотря на это, многие райдеры смогли продемонстрировать и красивые линии, и трюки.


Первыми стартовали мужчины сноубордисты, а всего в Шамони приняли участие 59 сильнейших райдеров мира, в числе которых был и российский лыжник Иван Малахов.


Стартовых ворот было двое. Проезд участников, которые выбрали первые ворота и слегка выпуклую стартовую зону, были осложнены не только снежной коркой, но и тем, что сверху этот участок не просматривался, и райдеры были вынуждены ориентироваться на свою память, то есть насколько хорошо они смогли запомнить выбранный маршрут после просмотра его снизу.


При этом небольшое количество снега недостаточно глубоко «зарыло» острые камни, и некоторые райдеры при приземлениях попадали на эти скрытые под снегом клыки. В нижней части этой зоны был хороший снег для вылетов, хотя на приземлениях снег был довольно плотным. Часть участников выбрало стартовые ворота 2, немного более ориентированный на юго-восток участок с хорошим плотным снегом, который закрыл обломки лавин, сошедших в начале этого сезона.


Судья FWT Дион Ньюпорт (Новая Зеландия) прокомментировал разнообразие спусков:

«Было здорово видеть столько райдеров, показавших уникальные и креативные линии. Место проведения контеста было сложным, поскольку проезд был короткий и характеристики склона вынуждали участников выбирать линии, которые связывали разрозненные участки.»


Единственный российский участник FWT лыжник Иван Малахов, занявший 23 место, так прокомментировал свой проезд: «мой проезд оказался неудачным - необъяснимое падение на ровном месте плюс тактическая ошибка. За день до старта во время просмотра снег был совсем другой и задумка оказалась неосуществимой, надо было иметь смелость сменить линию спуска, запасные варианты были.»

Результаты

Лыжи, мужчины

1. Loic Collomb-Patton (FRA)

2. Reine Barkered (SWE)

3. Drew Tabke (USA)



23. Иван Малахов (Россия)


Сноуборд, мужчины

1. Sammy Luebke (USA)

2. Sascha Hamm (GBR)

3. Flo Orley (AUT)


Лыжи, женщины

1. Eva Walkner (AUT)

2. Christine Hargin (SWE)

3. Silvia Moser (ITA)


Сноуборд, женщины

1. Shannan Yates (USA)

2. Anne-Flore Marxer (FRA)

3. Elodie Mouthon (FRA)


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/swatch-freeride-world-tour-v-shamoni