Яндекс.Метрика
2015-02-24

Новости Приэльбрусья



Так что на сегодня любителям прокатиться по свежему снежку надо переходить на бэккантри- выходы, либо - кому позволяют финансы- подумать  о  хели-ски в Архызе- благо погода для  хели просто идеальная.

А мы вчера первый раз в сезоне проехали Мини Гранде, со спуском в третий конус. Снег отличный, кое где все же появилась ветровая корочка все таки северные экспозиции пока остаются в основном в тени, а вот южные склоны уже начинает "отпускать"- соответственно можно ожидать ледяную корочку с утра и вечером, а также мокрые лавинки днем. В первую очередь это относится к склонам Эльбруса, особенно  к спускам в ущелье Гара  баши и Терскол, а также через обсерваторию.

Лавиноопасность на первый взгляд небольшая, все везде раскатано, на прошлой неделе мы проехали почти все возможные маршруты Чегета и Эльбруса, включая"Погремушку" и спуск через водопад Терскол, снег везде лежит стабильно, при этом все же надо быть очень аккуратными. Буквально вчера группа райдеров спустила лавину в районе"трех крестов "  Чегета, при этом мы проезжали этот склон 3 дня назад,  все было нормально.

Всего лишь небольшое изменение траектории проезда привело к сходу лавины, вполне способной травмировать 1-2 человек.

Будьте внимательны, хорошая погода и множество следов создают иллюзию безопасности!

Хорошего катания!

К.Анисимов

Ссылка на источник: http://snowadventure.ru/news/5638/