Яндекс.Метрика
2015-04-17

Подушка безопасности для горнолыжников и сноубордеров



1 января Международная федерация лыжного спорта (ФИС) одобрила применение D'Air костюма в профессиональном спорте. это своеобразная подушка безопасности, которая одевается под горнолыжный комбинезон для соревнований. Устройство содержит датчики, которые могут обнаружить, что лыжник-вот упадет, и наполнит подушку за 100 миллисекунд, чтобы защитить спину, шею, плечи и грудь от ударов.

 
Подушка разработана компанией Dianese, изначально она была создана для мотогонок. FIS попросил Dianese о создании костюма специально для горнолыжных гонок в 2012 году.


Согласно данным Scandinavian Journal of Sports Medicine, каждый сезон у спортсмена-горнолыжника есть 30% вероятность травмы.


Поэтому в Dainese изучили данные 238 спусков и 700 минут видео и создали алгоритм, который может отличить лыжника, который сейчас упадет, от того, который выполняет привычные движения, включая и такие, как приземление после прыжков.


D'Air Ski срабатывает во всех случаях, когда скручивание тела выходит за рамки нормальной динамики гонки, например, вращение во время прыжка или переворот.


Система срабатывает, когда сигналы, полученные от семи датчиков, превышают заданное пороговое значение. Например, в случае скольжения на низкой скорости и отсутствием переворотов система может принять решение не надувать подушки безопасности.


Умная подушка содержит три гироскопа, три акселерометра и GPS модуль. А также баллон со сжатым газом, который при активации надувает в 8-литровую подушку безопасности, которая оборачивается вокруг верхней части тела лыжника. Согласно Dainese, D'Air Ski может поглощать до 60 процентов силы удара.


В отличие от обычных автомобильных подушек безопасности, которые сдуваются почти сразу после удара, подушка безопасности D'Air Ski остается в надутом состоянии до 10 секунд, продолжая обеспечивать безопасность лыжника в случае длительного "полета" по склону.


Инженеры Dainese использовали аэродинамическую трубу компании Ferrari, чтобы проверить дизайн костюмов и убедиться, что это не нанесет ущерб аэродинамике лыжника. Но не только ухудшение аэродинамики волновало разработчиков: устройство не должно влиять на аэродинамику и в положительную сторону, обеспечивая преимущество тем лыжникам, которые его используют.


На видео, которое демонстрирует испытания подушки лыжником Яном Фарреллом, он падает на скорости 80 км в час.

“До первого удара, я услышал "бум" и мгновенно почувствовал, как подушка надувается,” заявил Фарелл прессе после испытания. “Ощущения такие, как будто внезапно оказался в скорлупе.


Конечно, пройдет еще довольно много времени, прежде чем D'Air Ski будет использоваться всеми горнолыжниками во время скоростного спуска. Но когда лыжники поймут, насколько эффективно подушки безопасности могут защитить ваш торс при падении на скорости, D'Air Ski наверняка станет популярным.


Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/news/post/podushka-bezopasnosti-dlya-gornolyzhnikov-i-snouborderov