Яндекс.Метрика
2015-08-28

Новости Приэльбрусья



А ведь еще за 2- 3 дня до восхождения я смотрел на склоны Эльбруса и думал, не пойти ли все же пешком..

Очень теплый и солнечный август оголил склоны и ледники по всему кавказу, и на эльбрусе снег в виде фирна оставался выше 4500 м, ниже- скалы и лед с камнями, в общем, не лучшие кондиции для катания.

И ворт , как по заказу- 24 и 25 августа пришел небольшой циклон, похолодание и 20-30 см свежего снега поменяли всю картину.

Вдобавок почти полное безветрие позволило выпавшему снегу сохраниться 1-2 дня,  поэтому мы как раз успели сходить и спуститься в этот короткий промежуток.

Единственный минус- это более сложный подъем, поскольку нага группа шла первой и пришлось утаптывать тропу почти всю дорогу от косой полки до вершины. Затосрпуск сполна вознаградил нас за труды!

В итоге все участники программы- 1 лыжник и 3 бордера, среди них и автор  текста- достигли вершины и совершили спуск по первому снегу сезона!

А наши программы продолжаются, приглашаем вас  совершить восхождение на Эльбрус весь сентябрь-- погода как правило позволяет это сделать  с комфортом, при этом намного меньше народа на горе.

Присоединяйтесь!

К.АНИСИМОВ

Ссылка на источник: http://snowadventure.ru/news/6061/