Яндекс.Метрика
2015-10-07

Новое строительство - новые проблемы



В субботу 3 октября, в швейцарском отеле "Hilton" на сессии FIS получил подтверждение самый пессимистический прогноз относительно судьбы заповедных территорий верховья реки Мзымта - "Роза Хутор", несмотря на протесты экологов, будет строить новые курорты на землях Сочинского природного заказника.

Расширение курорта увеличит поток туристов и спортсменов, возрастет доходность всей инфраструктуры «Роза Хутор», аргументирует необходимость проекта топ-менеджер горнолыжного курорта. Экологи, в свою очередь, предрекают полное уничтожение уникальных природных комплексов верховья Мзымты, экологическую катастрофу и срыв, принятых Россией, международных обязательств.
Территория, о которой идет речь, это 6 500 гектаров земель на хребте Аибга и Грушевом хребте. Там, где под давлением международной общественности при подготовке к Играм-2015 было решено отказаться от строительства олимпийских объектов. На этих землях «Роза Хутор» намерена построить два новых горнолыжных курорта - “Энгельманова Поляна” и «Лоюб Кардывач». В целях реализации этих планов Министерство природных ресурсов по поручению вице-премьера правительства РФ Д.Н.Козака подготовило два приказа: один из них предусматривает ослабление режима охраны заповедных территорий путем вывода их из состава заповедной и особо охраняемой зон, другой - разрешает строительство объектов туристической индустрии в пока еще запретной для этого зоне. Эти планы грозят полным и окончательным разрушением экосистемы реки Мзымта, считают экологи.
"Нельзя там строить! Освоение макросклона на всем протяжении, от моря до верха Главного Кавказского хребта, окончательно пересечет нынешние пути миграции диких животных и будущий путь миграции леопардов, когда мы выпустим их в естественную среду обитания. … В нижнем и среднем течении бассейн реки Мзымты уже деградировал. Освоение верхней Мзымты оставит город без водоснабжения" — сказал Анатолий Кудактин, старейший исследователь Западного Кавказа, доктор биологических наук.
Расширение курорта на заповедных землях, продолжают экологи, противоречит национальным интересам страны и ее международным обязательствам. Россия должна была включить участок Сочинского заказника в верховьях реки Мзымта в состав Кавказского заповедника для усиления его режима охраны. Минприроды пытается сделать нечто совершенно обратное. Свою позицию экологи (Гринпис России, WWF России и Эковахта) сформулировали в письме на имя президента России. Они просят прекратить начавшееся и запретить начавшееся строительство. С аналогичным требованием к коллегам присоединились члены Общественного экологического совета при Минприроды.
"Роза Хутор" в публичную дискуссию с экологами не вступает. Глава «Интерроса» Владимир Потанин (ГЛК "Роза Хутор" создан ХК "Интеррос") встречается с президентом России. В эфире федеральных телеканалов Владимир Путин одобряет инициативу "Розы Хутор" идти дальше в горы. Дмитрий Медведев Медведев заявляет, что часть участков под новые проекты может быть расположена в рекреационной зоне парка. "Понятно, что такого рода объекты могут быть предоставлены для развития туризма в рамках существующего экологического законодательства", - заявил премьер.
В Цюрихе в отеле "Hilton» генеральный директор ГЛК "Роза Хутор" получил поддержку высокопоставленных спортивных функционеров FIS. Уже в сезоне 2018/19 на трассах "Роза Хутор" может состояться Кубок мира по горнолыжному спорту в скоростных дисциплинах среди женщин. В дальнейшем планируется этот этап сделать традиционным, чтобы он проходил каждый год. Те же договоренности распространяются и на Кубок мира среди мужчин.




Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/novoe-stroitelstvo-novye-problemy/