Яндекс.Метрика
2015-10-09

Норвегия начала строительство крупнейшего в мире крытого горнолыжного курорта



Норвежский разработчик группы Selvaag получил разрешение на строительство недалеко от Осло Lørenskog Winter Park. После завершения строительства это будет крупнейший в мире крытый горнолыжный комплекс.

Как и многие другие подобные снежные купола по всему миру, концепция парка Lørenskog включает в себя отели, рестораны, магазины и апартаменты, окружающие крытый горнолыжный склон в 10 минутах езды от Осло. Разработчики утверждают, что Lørenskog будет единственным в мире крытым горнолыжным курортом, который предоставит 50000 квадратных метров склонов для горных лыж, причем не только подготовленных трасс, но и рельефа для фрирайда и трассы для беговых лыж длиной 2,5 км.

Склоны до 505 метров в длину будут спрофилированы так, чтобы угол наклона трасс доходил до 40 процентов. Пять подъемников будут поднимать до 5000 лыжников и сноубордистов в час. До 3000 зрителей смогут смотреть специальные мероприятия и конкурсы. Разработчики привлекли архитектора из Мадрида Чепмена Тейлора, который также спроектировал крытый горнолыжный комплекс в городе Ксанаду. Для достижения энергетической эффективности дизайнеры планируют создать постоянные снежные поля непосредственно на скальном основании, состоящем из гнейса. Разработчики рассчитывают провести профилирование основания до конца года, а открыть для посетителей парк Lørenskog планируется в 2018 году.




Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/norvegiya-nachala-stroitelstvo-krupneishego-v-mire-krytogo-gornolyzhnogo-kurorta/