Яндекс.Метрика
2015-11-08

FIS попытается спасти отмененный в Леви слаломный этап Кубка мира



Итак, этап Кубка мира в специальном слаломе у мужчин и женщин в финском Леви, намечавшийся на 14-15 ноября, официально отменён. Но, одновременно, в Международной лыжной Федерации было заявлено, что начаты активные поиски замены места проведения этих соревнований. В случае успеха таких поисков о месте и времени проведения этапа будет сообщено дополнительно.

Напомним, что в Леви уже сталкивались с подобной ситуацией - в 2011 году, когда этап также пришлось отменить из-за погодных условий. Тогда решение было найдено достаточно оперативно и соревнования перенесли в Австрию, где они и были успешно проведены.

И в этом году теплая осень и полное отсутствие снега вновь предопределили печальную судьбу гонок в Леви. Комиссия FIS после анализа состояния трассы приняла в четверг решение об отмене обоих соревнований, как у мужчин, так и у женщин.
"Леви оснащен одной из самых эффективных систем оснежания, у нас работают очень опытные эксперты. Если бы погода дала нам шанс подготовить трассу Levi Black к соревнованиям, мы бы, разумеется, сделали все возможное. Но, к сожалению, природа решила по-другому," - отметил в официально распространенном по этому поводу пресс-релизе генеральный секретарь оргкомитета Кубка мира в Леви Янне Пелконен.

Эта осень выдалась в Скандинавии очень теплой. В ноябре только в Финляндии были побиты температурные рекорды в 20 населенных пунктах. В течение многих дней подряд на курорте стоят плюсовые температуры, на этой неделе столбик термометра поднимался до +5. И несмотря на то, что снежные пушки пытались включать ночью, начиная с октября, горнолыжные курорты не смогли открыться вовремя.

Рейс-директор женского Кубка мира Атле Скаардаль выразил сожаление по поводу отмены первых слаломных соревнований сезона. "Мы ценим огромную работу, которую проделал оргкомитет соревнований в Леви для того, чтобы сделать соревнования возможными. К сожалению, в условиях отсутствия снега и теплой погоды невозможно провести старты на должном уровне, это было бы несправедливо по отношению к спортсменам и болельщикам", цитирует слова Скаардала тот же пресс-релиз.

В случае, если FIS не сможет оперативно отреагировать на ситуацию и в ближайшее время найти новое место для проведения этапа в континентальной Европе, то отмена соревнований в Леви будет означать, что первые слаломные гонки Кубка мира у мужчин, за которыми теперь с особым интересом следят российские болельщики, пройдут 13 декабря в Валь д`Изере (Франция). Пока же, в соответствии с календарем сезона, Кубок мира отправляется в Северную Америку, где в последние выходные ноября пройдут этапы в скоростных дисциплинах у мужчин и технических - у женщин.

Ссылка на источник: http://snownews.info