Яндекс.Метрика
2015-11-22

В Мурманской области открыли горнолыжный сезон



21 ноября состоялось открытие горнолыжного сезона 2015-2016 на ГК «Салма» (Salma). Комплекс Кольской АЭС начинает свою работу первым в Мурманской области. По случаю начала сезона катание в эти выходные на горе бесплатное.

«Салма» хорошо известна не только в Мурманской области, но и далеко за ее пределами. Не первый год здесь проводятся этапы Кубка России по горным лыжам, крупные всероссийские и международные соревнования. Комплекс давно стал излюбленным местом отдыха жителей региона.

Всю предшествующую неделю на склонах «Салмы» работали снежные пушки, сформировавшие искусственное снежное покрытие. Трассы готовит профессиональная команда, труд которой неоднократно получал высокую оценку спортсменов, тренерского состава и руководителей национальной и международной профильных спортивных федераций.

Главное нововведение сезона - новый пункт проката горнолыжного инвентаря. Это современное трёхэтажное здание, где разместился административно-технический персонал, появились просторные раздевалки и судейские комнаты, а также панорамное кафе с террасами и прекрасным видом на основной склон.

Изменения коснулись и освещения основной трассы. Привычный теплый свет натриевых ламп высокого давления сменила спортивная белизна металлогалогенных светильников. Такой свет наиболее оптимален для проведения спортивных соревнований. Индекс цветопередачи специально подобран таким образом, чтобы лыжники и сноубордисты, двигаясь на большой скорости, хорошо видели, что происходит на трассе.

Серьезные изменения претерпела и система ски-пасс. Электронные карты, дающие право пользоваться подъемниками и горнолыжными трассами, стали более удобными и функциональными. Есть как одноразовые картонные карты со встроенным чипом, так и пластиковые карты-абонементы. При этом стоимость всех видов ски-пассов осталась прежней.

Расценки на услуги подъемника сохранились с 2014 года. Дневной абонемент для детей составляет 300 рублей, для взрослых 700. Абонемент на час стоит 250 рублей, на два часа – 500. Цена 1 подъема - 50 рублей. К услугам отдыхающих прокат горнолыжного инвентаря и сноубордов. Прокат горных лыж для взрослых стоит 750 рублей. Детский комплект горных лыж обойдется в 350 рублей. Прокат сноуборда – 800 рублей.

По субботам и воскресеньям ГК «Салма» работает с 9 до 17 часов, в будни с 9 до 18 часов. Выходной – понедельник. Из г. Полярные Зори на гору можно добраться на бесплатных автобусах.

Ссылка на источник: http://snownews.info