Яндекс.Метрика
2015-12-13

Тудегешева, Олюнин, Васильцова и Соболев на подиумах этапов Кубка мира по сноуборду



В итальянской Карецце прошли соревнования этапа Кубка мира у жестких сноубордистов по параллельному гигантскому слалому.

Россиянин Андрей Соболев занял второе место, в финале он уступил болгарину Радославу Янкову. Третье место занял швейцарец Невин Галмарин. У женщин россиянка Екатерина Тудегешева стала третьей, опередив в малом финале швейцарку Жюли Цогг. В финале чешка Эстер Ледецки оказалась быстрее швейцарки Ладины Дженни.

Серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Николай Олюнин стал третьим на первом этапе Кубка мира по сноуборд-кроссу, еще одна бронза на счету Марии Васильцовой.

Напомним, что второй сезон подряд Екатерина Тудегешева, первая в истории российского сноуборда чемпионка мира, готовится к соревнованиям отдельно от сборной команды страны. Ее пути со сборной России разошлись весной 2014-го, причем решение уйти Катя приняла сама. Это произошло, когда остальные спортсмены и тренерский состав поддержали создание отдельной федерации, а Катя посчитала решение о выходе из состава ФГССР неверным. Помимо этого, у Тудегешевой был конфликт с главным тренером национальной команды Денисом Тихомировым.

В итоге к прошлому сезону Тудегешева готовилась вместе с командой B. Особых успехов такая подготовка не принесла, российская сноубордистка, в сезоне-2010/11 выигравшая общий зачет Кубка мира, осталась без подиумов на главных международных соревнованиях – мировом чемпионате и этапах Кубка мира. К нынешнему сезону Тудегешева готовилась совсем иначе – под руководством нового тренера, специалиста из Австрии, который работает с пятью спортсменами из разных стран. В их числе и чешская спортсменка Эстер Ледецки, которая выиграла в прошлом году золото чемпионата мира, а сегодня победила на этапе Кубка мира.

Вот что Екатерина говорит о тренере: «Он тренирует интернациональную группу, а не готовит сборную какой-либо отдельно взятой страны. В его команде собраны те, у кого нет сильной сборной, сильного тренера и возможности готовится со своей национальной командой. Те же американцы. Все прекрасно знают, что в США не развиваются жесткие параллельные виды сноуборда. В Чехии тоже нет команды, нет тренера. И вот именно таких спортсменов он и находит.»
Работу тренера оплачивает личный спонсор Екатерины, а все остальные расходы, связанные с подготовкой Кати как члена сборной России, оплачивает министерство спорта.

Противостояние Кати и ФСР продолжается. Так, в это межсезонье тренерский совет, старший и главный тренеры приняли решение отправить Екатерины на самоподготовку и даже не сообщили ей об этом. Хотя она - чемпионка России и выполнила критерий отбора в сборную страны. Но, несмотря на это, ее отключили от централизованной подготовки.

Ссылка на источник: http://snownews.info