Яндекс.Метрика
2016-01-05

Новости Приэльбрусья



А за новогоднюю неделю в Приэльбрусье уже несколько раз поменялась погода. В конце декабря прошел небольшой снегопад- выпало около 20 см в поселке, что разительно изменило печальную декабрьскую картину.Затем к нам пришел настоящий январский мороз - до -18 градусов в поселке и до -30 на высоте 4000м.

При этом пару дней дул достаточно сильный ветер, но все равно катание было очень неплохое.

А с вчерашнего дня сильно потеплело- до -5 градусов, прогноз обещал приличные снегопады, но  пока выпало не более 5 см внизу и 20-25 см на высоте 3000. Ветер сегодня был от умеренного до сильного,порывами, срывался небольшой снежок. Состояние склонов я бы оценил как хорошее, снега не так много, но уже можно проехать   много внетрассовых  маршрутов Чегета  - доллар, средний и ближний юг с выездом по серпантину или даже через 9 доску, северный цирк с выездом в большой конус и даже "мечту сноубордиста",правда спуск по ней это скорее лавирование между камнями ,чем катание, но проехать можно.

Народа катается на Чегете не очень много, за новогодние праздники ни разу не наблюдал очереди длиннее чем на 15 минут.

На Эльбрусе конечно народа в разы больше, периодически возникают очереди и пробки при подъезде к поляне Азау

Что касается внетрассовых возможностей Эльбруса, пока не получается их оценить-  из за плохой погоды и отсутствия видимости мы на Эльбрусе еще не катались .Думаю что реально проехать ущелье Гара баши, маршрут к обсерватории и возможно Терскольское ущелье, основная проблема- по прежнему мало снега для  уверенного катания по ледникам

Лавиноопасность могу оценить как среднюю, за эту неделю наблюдали одну спровоцированную лыжником лавину на ближнем юге Чегета, по слухам пострадавший отделался потерей лыжи.

Вполне вероятны лавины из мягкой ветровой доски  в зонах,где еще никто не катался в этом сезоне- почти на всех маршрутах Эльбруса  и  верхних кулуарах северного цирка Чегета - выше бугеля пока никто не ходил, в связи с плохой погодой и усиленным пропускным пограничным режимом - пока наверх пускают только с пропусками.

Надеемся ,что нам все же подсыпет еще снега, а пока прогноз обещает потепление до + 2 градусов в поселке и умеренные снегопады вплоть до 8 числа.

До встречи на склонах!

К.Анисимов







Ссылка на источник: http://snowadventure.ru/news/6544/