Яндекс.Метрика
2016-01-10

Новости Приэльбрусья



Ну а последние 2 дня началось плавное похолодание, вчера было около -5 с легким снегом, сегодня около -10, ясно и ветер.

Понятно, что такие колебания резко повысили лавиноопасность на всех экспозициях и высотах, позавчерашний инцидент- обычное сочетание высокой лавиноопасности и  новогоднего наплыва "фрирайдеров"  без опыта и знания особенностей чегетского рельефа и снега.

Вчера и позавчера  наблюдался сход локальных досок и на северных и на южных  склонах Чегета, сегодня с утра лавинная служба проводит профилактический обстрел склонов, сошло несколько приличных досок, в том числе в районе кулуара "гранде" и склона над первым лавинным конусом, а также район " трех крестов" и куриной лапы.

Прогноз обещает продолжение  чередования потеплений и похолоданий , с периодическим снегопадами, поэтому сложная ситуация  с лавиноопасностью думаю сохранится еще какое то время.

Рекомендую райдерам быть очень внимательными на крутых и подветренных склонах на всех высотах и экспозициях, особенно  там где до этого не катались - это практически весь "дальний юг чегета,кулуары выше бугеля вплоть до "гранде",  большинство  внетрассовых спусков на Эльбрусе.

Безопасного катания в новом году!

К.Анисимов

Ссылка на источник: http://snowadventure.ru/news/6581/