Яндекс.Метрика
2016-02-21

По поводу трагедии в Хибинах (Игорь Комаров)



Друзья, уже с утра после случившегося вал звонков с просьбой комментария по поводу схода лавины на 25м километре. Всем сразу:

По сей момент и до того, как не услышу мнения лавинщиков комбината (они не федералы, как мы, а ведомственные. подобно лавинщикам Розы Хутор), считаю некорректным высказывать что-либо определённое.

А сейчас мужикам не до моей персоны. Но. Ребят я знаю всех хорошо. И выражаю уверенность в том, что ЭТИ лавинщики сделали всё, что можно было сделать в той ситуации и в тех обстоятельствах, что б ко следующему дню не произошло неизмеримо бОльшей катастрофы. Значительно большей. Лайбище по поводу их действий исходит не столько от интернет-профанов, но, уверен, в значительной степени провоцируется теми фигурантами, кто напрямую или косвенно связан с катастрофической ситуацией как с противолавинными сооружениями комбината и города, так и с политикой в отношении бывшего противолавинного цеха. «Оптимизация», наконец, дала свои результаты. Этот грустный и настораживающий вопрос мы обсуждали с комбинатовскими лавинщиками в октябре месяце у нас в Терсколе. В т.ч., последствия, кои существующее положение дел с финансированием и статусностью противолавинного подразделения комбината, грядут в будущем.

Естественное желание прикрыться от возможной ответственности за происшедшее тех, кто реально должен был бы отвечать в целом за дееспособность противолавинного комплекса, делает понятным, в т.ч., такое «оперативное» решение, как, практически, моментальное взятие под стражу руководителя противолавинной службы, ранее не привлекавшегося и не представляющего угрозы для общественного порядка и жизни граждан, не совершившего преднамеренных противозаконных действий.

Очень надеюсь, что шило даже в стенах кировского КПЗ не утаишь. Очень надеюсь.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким коллеги, Владимира Ивановича Корчевского, погибшего на боевом посту, что бы ни писали о том, что он, мол, просто «пописать пришёл». Хм. Это ЛАВИНЩИК пошёл, мол, в зону обрушения «сфоткать сход лавины». Ночью. в ЗОНУ ОБРУШЕНИЯ. Типа, как инфантильная питерская сноубордистка (не в обиду питерцам и бордерам).

Пусть кольская земля ему будет пухом. Достойный человек ушёл.

иком

http://ikomsnow.ru/?p=2563#more-2563

Ссылка на источник: http://snownews.info