Яндекс.Метрика
2016-05-14

Альпийская комбинация в Китцбюэле может быть отменена




Сезон Тура Кубка мира FIS по горнолыжному спорту длится долго, и Ханненкамм в Китцбюэле требует от спортсменов больше, чем большинство других трасс. По этой причине, лыжный клуб Китцбюэля предлагает отменить гонку в альпийской комбинации. В сезоне 2016-17, предлагаемая программа будет включать супер-гигант в пятницу, спуск в субботу и слалом в воскресенье.



Исторически сложилось, что альпийская комбинации была премьерой соревнований уик-энда Ханенкамма, объединяя волнение скоростной гонки и слалома. Победитель в альпийской комбинации объявлялся настоящим победителем Ханенкамма. Тем не менее, годы несколько снизили роль соревнований в комбинации, так как гонка в скоростном спуске стала более престижной.



В последние годы альпийская комбинация проходила на трассе супергиганта вместо скоростного спуска, но даже это не снизило риск травм спортсменов.



"Использование трассы супергиганта было тестом, - рассказал Майкл Хубер.- Но четыре гонки за три дня - это слишком много."



76-е ежегодные Ханенкаммские гонки закончились многочисленными падениями и травмами, в том числе преждевременным окончанием сезона для норвежца Свиндаля. Уровень травматизма - один из основных факторов, ведущих к будущей отмене альпийской комбинации. Тем не менее, это не окончательная отмена проведения комбинации в Китцбюэле на неопределенный срок, а только предложение на предстоящей сезон.



Маркус Вальднер, рейс-директор FIS, призвал лыжный клуб Китцбюэля провести анализ и консультации со спортсменами. Мнения по этому вопросу были собраны, и Хубер ожидает, что предложение будет принято Конгрессом FIS в июне.

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/alpine-combination-in-kitzb-hel-can-be-cancelled/