Яндекс.Метрика
2016-06-17

Горный курорт "Эльбрус" примет рекордное число туристов в 2016 году




Сезон катания на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарской республике продолжается уже больше полугода, в этом году здесь ожидается рекордное число горнолыжников и альпинистов, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор АО "КСК" Олег Горчев.



"Туристический поток на ВТРК "Эльбрус" остается стабильно высоким даже летом, по данным за первый квартал 2016 года на курорте отдохнули почти 150 тысяч туристов, что на 65% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В начале июля мы получим сводные данные за апрель-июнь – убежден, что в этом году Эльбрус поставит рекорд по посещаемости в горнолыжном сезоне", — сказал О.Горчев.



Как уточнил генеральный директор АО "Курорт Эльбрус" Хиса Беккаев, объекты горнолыжной инфраструктуры работают в штатном режиме. Открывшиеся в середине декабря горнолыжные трассы курорта работают и в июне. Прокатиться по ним можно будет вплоть до 20 июня.



"Открыта трасса от "Гара-Баши" до "Мира", на которую туристов поднимает самая высокая в Европе канатная дорога. Снег идет почти каждую ночь, работает снегоуплотнительная техника", — отметил он.



Этим летом на курорте "Эльбрус" проходят подготовку около 200 спортсменов из сборных региональных команд, которые примут участие в соревнованиях в июле, рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель тренерского совета федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Сергей Петрик. При этом одновременно "Эльбрус" принимает три-четыре команды.



"Очень важно, что у нас появилась возможность организовать сборы летом в России, здесь нам оказывают поддержку, удобно и быстро решаются вопросы по составу, в плане организации на курорте "Эльбрус" все проще, чем в Европе, например. Кроме того, сейчас здесь идеальные условия: возможен спуск на 2 км, а на других ледниках Европы на данный момент такой возможности нет", — пояснил он.



По словам О.Горчева, турпоток растет благодаря уникальной возможности катания летом и обновленной за последние годы горнолыжной и туристической инфраструктуре. Причем востребована инфраструктура летом на "Эльбрусе" не только у спортсменов-горнолыжников, но и у туристов, а также у альпинистов, у которых сезон восхождений как раз на пике.



"Во время восхождения проблем с инфраструктурой и организацией не возникает. Не то чтобы летом на "Эльбрусе" были толпы людей, но туристов, правда, много. При восхождении, на "Косой полке" мы в 4 утра попали в пробку из других желающих взойти. Это примерно на высоте 5200 метров. Но при этом всем хватает места в плане размещения. Эльбрус – это доброжелательные люди, чистейший воздух и прекрасная природа", — поделились впечатлениями альпинисты Татьяна Нарожная и Антон Дзюба.



По их словам, исправно работают подъемники, на горе есть снегоходы и ратраки. Кроме того, если есть силы, можно взять с собой горные лыжи и после восхождения съехать на них.



"Курорт будет становиться еще интересней с подключением к реализации проекта частных инвесторов в статусе резидентов особой экономической зоны. Они смогут развивать возможности apres-ski, вечернего и познавательного досуга. При этом будут соблюдаться высокие стандарты гостеприимства и сервиса, единые требования к системе безопасности и комплексному архитектурному стилю", — уточнил О.Горчев.



Гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии – самое узнаваемое и популярное место на Кавказе. Больше полувека самая высокая точка Европы (5642 метра) привлекает путешественников со всего мира. Горнолыжный курорт на Эльбрусе работает еще с советских времен, в 2014 году компания "Курорты Северного Кавказа" начала его модернизацию. В 2015 году она инвестировала более миллиарда рублей в развитие "Эльбруса", средства были направлены на строительство третьей очереди канатной дороги "Станция Мир" – "Станция Гара-Баши" до отметки 3847 метров, прокладку и обустройство трасс.

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/slopes/ski-season-on-mount-elbrus-continues/