Яндекс.Метрика
2016-07-12

Австрийка Штефани Мозер вынуждена завершить карьеру вместо перехода в сборную Венгрии




Известная австрийская горнолыжница 28-летняя Штефани Мозер с сожалением объявила о завершении своей спортивной карьеры. Главной причиной стал отказ Австрийского лыжного союза (АЛС) "отпустить" спортсменку, в соответствии с её намерениями, в сборную Венгрии, после того, как Штеффи в минувшем сезоне была выведена из состава национальной команды Австрии.



Потеряв место в своей национальной сборной, Мозер, специализирующаяся на скоростных дисциплинах, уже весной провела предварительные переговоры с венгерской Федерацией горнолыжного спорта и заручилась её поддержкой в вопросе смены спортивного гражданства. Поддержала Штеффи и лучшая горнолыжница Венгрии Эдит Миклош, быстро прогрессирующая в последние два года и показавшая в этот период ряд высоких результатов в скоростных дисциплинах в Кубке мира. А тренер Миклош швейцарец Стефан Абланальп вообще заявил, что работа сразу с двумя спортсменками-спусковичками высокого класса пошла бы на пользу им обеим. Кроме того, он отметил, что хорошо знает возможности Мозер.



Однако, этим планам не суждено было сбыться: ни в новом сезоне, ни впоследствии Штеффи Мозер за другую команду выступать уже не будет. АЛС отказал спортсменке в возможности перехода в команду Венгрии, как, впрочем, и в любую другую. Как туманно разъяснил ситуацию представитель пресс-службы АЛС Кристоф Мальцер, "такие действия со стороны Мозер стали бы нарушением регламента FIS применительно к критериям в вопросах смены спортивного гражданства". А попытки горнолыжницы выйти на связь с президентом АЛС Петером Шрекснаделем ни к чему ни привели. Телефон президента на её звонки не отвечал...



В результате, всего лишь в двадцать восемь лет спортсменка вынуждена была объявить о завершении карьеры, отметив, что делает это "с тяжелым сердцем". За время своих выступлений под флагом сборной Австрии (а карьеру Мозер начала с первых гонок FIS ещё в 2003-м году) Штеффи 15 раз поднималась на подиумы Кубка Европы, где одержала семь побед. На её счету - два четвертых места и бронзовая медаль в скоростном спуске юниорских первенств мира. В Кубке мира, где Мозер выступала с 2007-го года она провела 88 гонок, пять раз входила в топ-10 и дважды - в топ-5 в скоростном спуске на этапах в 2012-2013 г.г.



Как сообщила сама горнолыжница, она начинает "новую жизнь" вне горнолыжного спорта в качестве служащей австрийской таможни, информирует ФГССР со ссылкой на skionline.ch.



Штефани Мозер. Фото агентства Zoom

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/austrian-stefanie-moser-is-forced-to-retire-instead-of-going-to-the-national-team-of-hungary/