Яндекс.Метрика
2016-07-20

На 100-м году жизни скончался первый чемпион СССР по горнолыжному спорту Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер




В минувшую субботу ушел из жизни легендарный фотограф, первый мастер спорта СССР по горнолыжному спорту, первый чемпион СССР по скоростному спуску и первый человек, спустившийся на горных лыжах с вершины Эльбруса — Вадим Гиппенрейтер. Он умер у себя на даче, не дожив десять месяцев до 100-летнего юбилея.



Вадим Гиппенрейтер родился 22 апреля 1917 года. В 1934 году, в 17-летнем возрасте начал кататься на горных лыжах под руководством австрийца Густава Деберли, а в 20 лет выиграл чемпионат СССР по слалому и скоростному спуску. В дальнейшем он трижды завоёвывал титул чемпиона Советского Союза по горным лыжам. С 1937 по 1960 год работал тренером по горнолыжному спорту в спортивных обществах «Вита» и «Зенит».



Кроме спортивных достижений, Вадим Гиппенрейтер известен как человек, который навсегда вписал свое имя в историю российского фотоискусства. Он обладал званием кавалера Ордена Почета, являлся членом Союза фотохудожников. Его книги и альбомы изданы в странах Европы и Северной Америки.



В 1948 году получил образование скульптора, закончив Московский художественный институт имени Сурикова. После института увлёкся фотографией. Гиппенрейтер иногда подолгу стоял в палатке там, где собирался снимать. В любых погодных условиях. Часто это требовало серьезной спортивной подготовки.



Он активно работал и был в прекрасной спортивной форме даже в 80 лет. Снимал только на пленку, старыми камерами, камерой «Москва», самодельной деревянной камерой на листовой слайд, сообщает ФГССР.



Первый чемпион СССР по горнолыжному спорту (1937-й год) Вадим Гиппенрейтер. Фото - из архива ФГССР



Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/100-m-to-year-of-life-has-died-the-first-ussr-champion-in-alpine-skiing-vadim-evgenevich-gippenreite/