Яндекс.Метрика
2016-07-27

В Карелии рядом с финской границей появится современный горнолыжный комплекс




В российской Карелии неподалеку от финской границы планируют постройку масштабного туристического комплекса. Глава республики Карелия Александр Худилайнен поделился с новостной службой информацией об этом проекте.



По словам Худилайнена, туристический центр будут строить между деревней Вяртсиля и Сортавалой, но более точное место постройки пока не определено. По словам карельского главы, комплекс будет состоять из большого отеля, горнолыжного спуска, ресторанов, бассейна и фитнесс-центра.



За постройкой стоит анонимный российский инвестор. По словам Худилайнена, туристический центр начнет свою работу уже спустя два года.



- Этот комплекс предназначен как для российских, так и для финских туристов, для всех, - заявил Худилайнен.



На финской стороне подобным центром туризма является город Коли. Руководитель организации Osuuskauppa, отвечающей за развитие туристической отрасли региона Северная Карелия, Микко Хаутасаари рассматривает российский проект исключительно с позитивной точки зрения.



- Чем сильнее растет и развивается туризм в регионе, тем больше выгоды мы все сможем из этого извлечь, - прокомментировал Хаутасаари.



По словам Хаутасаари, постройка комплекса в российской Карелии сможет оживить туризм в регионе. Сейчас в Коли, что в Лиекса, российские туристы составляют порядка 5% от общего числа путешественников, сообщает hibiny.com.

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/slopes/in-karelia-near-the-finnish-border-will-be-a-modern-ski-resort/