2016-09-20

Петр Медулич выиграл II открытый летний Чемпионат Беларуси по лыжной акробатике

Борьба за Хрустальный кубок в Минске во всесезонном центре «Фристайл» была напряженной и до последнего момента не было ясно, кто выиграет главный приз.

Формат соревнований предполагал квалификацию и три финальных раунда, включая суперфинал.

У женщин, по итогам квалификации в первый финальный круг прошли 3 наших спортсменки: Александра Орлова, Вероника Корсунова и Кристина Спиридонова. Второй финальный круг наши девушки тоже преодолели без особых проблем. В суперфинале основная борьба за пьедестал развернулась между хозяками соревнований, а также представительницами Швейцарии, Казахстана и России. В результате на верхнюю ступень подиума поднялась спортсменка из Беларуси Александра Романовская, серебряным призером стала Таня Шерер из Швейцарии, а более опытная представительница Казахстана Жанбота Алдабергенова обошла нашу Кристину Спиридонову. Таким образом, наши девушки расположились в финальном протоколе с 4-го по 6-е места.

У мужчин, первую строчку квалификационного протокола возглавил россиянин Петр Медулич, сразу за ним, с небольшим отставанием расположился олимпийский чемпион Сочи многоопытный Антон Кушнир (Беларусь), Илья Буров квалифицировался четвертым.

Молодые спортсмены из Башкортостан Радмир Гареев и Руслан Катманов не смогли преодолеть квалификацию и заняли 13-е и 16-е места соответственно. Надо, отдать должное ребятам, они выступали с новой, более сложной для себя программой, которую накануне попробовали впервые.

Первый финальный круг так же остался за Медуличем, на втором месте расположился представитель Швейцарии Андреас Изос, Илья Буров поднялся на третью строчку, обойдя титулованного Антона Кушнира.

Таким образом, в полуфинале протокол выглядел следующим образом:

1. Петр Медулич – 124.89 балла. 2. Антон Кушнир – 122.13 балла. 3. Илья Буров – 113.12 балла и 4. Станислав Гладченко – 112.39 балла.

Эти спортсмены продолжили борьбу в суперфинале за главный трофей. Зрелищности в борьбе добавил коэффициент сложности наших спортсменов (5 против 4.525), который на сегодняшний день является одним из самых высоких в мире. Представитель Беларуси Станислав Гладченко допустил помарку при исполнении своей программы и получил 118.1 балла, что позволило ему занять четвертое место.

Бронзовым призером этих соревнований стал наш Илья Буров с невероятными пятью пируэтами в трех сальто и оценкой в 125.5 балла. На вторую ступень пьедестала поднялся Антон Кушнир с результатом в 127.6 балла. Ну, а главный приз этих международных соревнований заслуженно достался нашему Петру Медуличу, который безупречно исполнил сложнейшее тройное сальто с пятью винтами с оценкой в 131.5 балла!

Источник: пресс-служба ФФР