Яндекс.Метрика
2016-09-23

В Китае стремительно растет число горнолыжников




Горнолыжная индустрия Китая развивается драматическими темпами. Страна стремится стать крупным игроком рынка, идя навстречу Зимним Олимпийским играм 2022.



В июле 2015 года Пекин выиграл конкурс на проведение Игр, став первым городом, удостоенным права принять одновременно летние и зимние Олимпийские игры.



Это произошло, несмотря на признание Международным олимпийским комитетом «минимальных ежегодных снегопадов" и полную зависимость от искусственного снега - факты, которые помешали многим европейским городам участвовать в конкурсе. Но для Китая это решение было оправданием усилий и инвестиций, начавшихся несколько лет назад.



Многие курорты полагаются на рукотворный снег.



Правительство страны надеется, что Олимпийские игры вдохновят 300 миллионов граждан на занятия зимними видами спорта. Задача грандиозна.



Число ежегодных визитов на курорты в настоящее время составляет около 12,5 млн. И индустрия продолжает расти невероятными темпами.



Швейцарский консультант Лоран Ванат (Laurent Vanat) в своем докладе о снежном и горном туризма, говорит, что к 2022 году в Китае может быть более 1000 горнолыжных курортов и 40 миллионов посещений курортов.



Нет сомнений, что страна, выигравшая право на проведение Олимпиады, будет строить курорты и обучать инструкторов.



Как отмечает Лоран Ванат, несмотря на то, что в стране на сегодня нет культуры лыжного спорта, а температуры могут быть очень экстремальными, этот вид спорта становится все более и более популярным среди обеспеченных молодых китайцев. В отличие от более возрастных горнолыжников Европы, в Китае около 80% занимающихся снежными видами спорта - люди в возрасте до 40 лет. Большинство из них, однако, рассматривают катание на лыжах или сноуборде как дополнительный единовременный опыт или занятие в день поездки, а не как спорт, которым можно заниматься в течение всего времени отдыха.



Лишь 3% лыжных районов страны из более чем 560 могут называться "курортами" с достаточным количеством помещений для ночлега. Таким образом, они невелики по альпийским стандартам, только 19 курортов имеют перепад высот более 300 метров. Два лучших - Ябули и Бэйдахэ.



В то время как почти все западные горнолыжные рынки стагнируют или находятся в состоянии упадка, горнолыжный рынок Китая - наиболее процветающий. Крайне маловероятно, что он станет местом выбора для европейцев. Но при нынешних темпах роста, понадобится не много лет, прежде чем в Китае станет больше лыжников и сноубордистов, чем в остальной части мира.



Горные лыжи в Китае (Источник: Белая книга горнолыжной индустрии Китая 2015)



1957 - Первые национальные соревнования на лыжах

1959 - Первые Национальные зимние игры

1981 - Китай присоединяется к Международной федерации лыжного спорта (FIS)

1996 - Китай проводит 3-и зимние Азиатские игры в Ябули

1998 - Первая медаль на зимних Олимпийских играх в женской лыжной акробатике

2000 - В Китае 50 горнолыжных курортов

2006 - Первая золотая медаль на Зимней Олимпиаде у мужчин в лыжной акробатике

2010 - В Китае 270 горнолыжных курортов

2011 - Китай принимает этап Кубка мира по сноуборду в хафпайпе

2015 - В Китае 568 горнолыжных курортов

2021 - Чемпионат мира по сноуборду и фристайлу

2022 - Зимние Олимпийские игры в Пекине


Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/slopes/in-china-a-rapidly-growing-number-of-skiers/