Яндекс.Метрика
2016-10-12

Курорт Шерегеш станет круглогодичным




В рамках XV заседания Координационного совета Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" представители руководства Кемеровской области рассказали о ходе реализации проекта "Создание туристско-рекреационного кластера "Шерегеш", нацеленного на расширение границ туристического сезона путем строительства инфраструктуры для летних видов туризма.



Шерегеш расположен в Таштагольском районе. Он является самым развитым горным курортом юга Сибири и одним из крупнейших в России. Только за прошлый "высокий" зимний сезон число туристов там выросло на 17%. Всего, по информации Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, туристский поток на курорт за 15 лет увеличился в 45 раз (с 22 тысяч до 1 миллиона человек за сезон). Однако летом загруженность гостиничного комплекса "Шерегеш" составляет всего 30-40%.



Реализацией инвестиционного проекта "Создание туристско-рекреационного кластера "Шерегеш" предполагается снять фактор сезонности и создать объекты туристского назначения и турпродукты для привлечения туристов в теплое время года. "Устранение фактора сезонности и круглогодичное использование региональных туристических возможностей является одной из ключевых точек роста туризма в субъектах Российской Федерации и эффективным ресурсом обеспечения полноценного отдыха россиян внутри страны.



Возможность реализации этого ресурса напрямую зависит от уровня развития туристской инфраструктуры на местах. Эта инфраструктура используется не только туристами, но и в значительной степени местным населением, для которого расширяются возможности и создается новое качество жизни", – говорит глава Ростуризма Олег Сафонов.



На сегодняшний день в развитие кластера уже вложено более 13 млрд руб. частных инвестиций, создано 2,5 тыс. рабочих мест. На территории комплекса действуют 61 гостиница, 21 горнолыжная трасса, 18 подъемников, 62 кафе и ресторанов, 3 развлекательных центра, крытый каток и теннисный корт.



В рамках кластера создана региональная зона экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа "Горная Шория", построена автомобильная дорога "Чугунаш-Шерегеш", введена в эксплуатацию автомобильная дорога Горно-Алтайск-Турочак-Шерегеш, которая объединила туристские потоки и связала туристические зоны Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области.



Для снятия инфраструктурных ограничений реализован проект по возведению воздушной линии электропередачи ВЛ-110 кВ Темиртау – Кондома.



Реализация проекта будет иметь эффект не только для туристической отрасли, но и для всей региональной экономики, сообщает advis.ru. Прогнозируется снижение уровня безработицы и улучшение транспортной ситуации в Таштагольском муниципальном районе и на близлежащих территориях, рост малого предпринимательства в Кемеровской области за счет увеличения спроса на фоне привлечения дополнительного турпотока, повышение объемов налоговых поступлений и инвестиционной привлекательности региона.



Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=E2F075EA-86E9-3648-913F-AF6010B8CDE7


Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/slopes/resort-sheregesh-will-be-year-round/