Яндекс.Метрика
2016-10-16

В Калуге появилась первая горнолыжная трасса, гомологированная FIS




В конце минувшей недели в Калуге произошло знаменательное для всех поклонников горнолыжного спорта событие: 13 октября Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) выдала руководству региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда сертификат о гомологации Центрального склона СК "Квань" (Калужская область, г. Калуга), позволяющий проводить на этом склоне международные соревнования в дисциплинах слалом и параллельный слалом. Таким образом, горнолыжный комплекс "Квань" стал первым в регионе горнолыжным объектом, имеющим официально гомологированную FIS трассу и получившим право на проведение международных соревнований в указанных горнолыжных дисциплинах.



В интервью пресс-службе ФГССР президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Калужской области Виталий Голобоков прокомментировал это событие:

- Сделан большой и очень важный шаг вперед для развития и популяризации горнолыжного спорта не только в Калуге, но и по всей России! Думаю, что наш пример представит большой интерес для других регионов, где традиционно проходят соревнования на так называемых "малых горах". А у нас в Калуге уже в этом сезоне пройдут крупные юношеские старты, а затем - также и первые на нашей земле международные соревнования в начале февраля.



То, чего удалось добиться нам в Калуге доказывает: все возможно в этой жизни, если очень этого захотеть и стремиться к осуществлению своей мечты. Ведь еще два года назад, когда наша Федерация делала только свои первые шаги по развитию горнолыжного спорта в регионе, никто даже не мог и подумать, что такое возможно. Но мы смогли это сделать и подать пример другим "малым горам" использовать наш опыт. Мы, со своей стороны, всегда открыты к сотрудничеству и диалогу.



Особо хотел бы отметить, что все так успешно сложилось во многом благодаря нашему постоянному и тесному взаимодействию с руководством Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, за что мы говорим отдельное спасибо президенту ФГССР Леониду Мельникову и вице-президенту, исполнительному директору Федерации Валерию Цыганову, которого все калужские коллеги по горнолыжному спорту от души поздравляют с 60-летием со дня рождения и желают новых успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо нашего любимого вида спорта!, - сказал в заключение Виталий Голобоков.

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/slopes/in-kaluga-there-was-the-first-downhill-skiing-fis-homologirana/