Яндекс.Метрика
2019-11-29

FIS запретит фторсодержащие мази в сезоне 2020/21



На ежегодном осеннем заседании, которое проходило в Констанце (Германия), Совет Международной федерации лыжных видов спорта FIS проголосовал за запрет использования фторсодержащих мазей во всех лыжных дисциплинах FIS, начиная с сезона 2020/21 и далее.

В последние годы фторсодержащие мази подвергались тщательному изучению на предмет различных рисков для окружающей среды и здоровья, связанных с его широким применением в лыжных видах спорта и промышленности. В соответствии с решением FIS будет сформирована специальная рабочая группа во главе с экспертами FIS Атле Скаардалом (горнолыжный спорт) и Пьером Миньере (кросс-кантри), а также представителями компаний – производителей лыж и химической промышленности, чтобы разработать новые правила и процедуры контроля. Норвежская федерация лыжного спорта запретила использование фтора для всех лыжников-гонщиков U16 и младше уже в прошлом сезоне – именно этот опыт был представлен руководством FIS в качестве контрольного примера, чтобы определить, возможен ли в будущем широкий запрет лыжных мазей.

Среди прочего, недавно созданный комитет будет работать над разработкой простого и надежного способа тестирования скользящих поверхностей лыж на флюороз, а также над обеспечением соблюдения новых правил на соревнованиях.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/fis-zapretit-ftorsoderzhaschie-mazi-v-sezone-202021/