2019-12-02

В Кубке мира определились первые победители "Североамериканского турне"

В США и Канаде завершился первый горнолыжный уикенд – в субботу и воскресенье в Киллингтоне и Лейк Луизе прошли соревнования розыгрыша Кубка мира «Североамериканской серии». Не обошлось без сюрпризов: в субботу, 30 ноября, лучшей на трассе гигантского слалома оказалась итальянка Марта Бассино, которая в гонках Кубка мира впервые в своей карьере поднялась на вершину пьедестала почета. У мужчин первую скоростную гонку сезона выиграл Томас Дрессен из Германии, который почти год назад получил серьезную травму в результате падения на трассе скоростного спуска в Бивер Крик (США).

Соревнования в Киллингтоне проходили при сложных погодных условиях – все выходные на востоке США было очень ветрено. Организаторы были вынуждены опустить точку старта, в результате чего время прохождения трассы гиганта сильно сократилось – ведущим спортсменкам понадобилось на ее прохождение меньше минуты. В итоге самыми быстрыми оказались итальянки – кроме победительницы Бассино компанию ей на призовом подиуме составила Федерика Бриньоне, занявшая 2-е место. Третьей в первой гонке в Киллингтоне стала американка Микаела Шиффрин.

Именно Шиффрин выиграла вторые соревнования этапа в Киллингтоне – слалом. Конечно, Микаела победила вполне ожидаемо – однако сделала она это с большим отрывом от занявшей второе место Петры Влховой из Словакии (+2,29). Третьей на пьедестал почета поднялась шведка Анна Свенн-Ларссон.
Результаты соревнований в Киллингтоне можно посмотреть на официальном сайте FIS.

Канадский скоростной этап у мужчин стал щедрым на призеров. В субботу, по итогам соревнований по скоростному спуску, компанию немцу Дрессену на призовом подиуме составили итальянец Доминик Парис (2), а также два швейцарца, показавших абсолютно одинаковое время – Карло Янка и Беат Фойц (3).

На следующий день свою первую в сезоне победу на трассе супергиганта праздновал уже австриец Маттиас Майер, который на 0,40 с опередил все того же Доминика Париса, и на 0,49 с – австрийца Винсента Крихмайра и швейцарца Мауро Кавицеля, показавших одинаковое время. Таким образом, организаторам соревнований канадского этапа вместо 6-ти пришлось раскошелиться на призовые премии сразу для 8-ми спортсменов.
Результаты соревнований в Лейк Луиз можно посмотреть на официальном сайте FIS.
Уже во вторник, 3 декабря, Кубок мира вновь поменяет локацию – девушки поменяют мужчин в канадском Лейк Луизе и примут участие в соревнованиях по двум скоростным спускам и супергиганту, а спортсмены отправятся в Бивер Крик, где пройдут соревнования по скоростному спуску, супергиганту и гигантскому слалому.