2021-01-24

Йохан Кларэ стал самым возрастным призером горнолыжного Кубка мира

Конечно, в любом виде спорта важен как возраст спортсмена, так и его опыт. Но в соревнованиях по скоростному спуску в австрийском Китцбюэле опыт важен вдвойне. Это утверждение на 100% верно по отношению к французу Йохану Кларэ, занявшему 2-е место по итогам скоростного спуска на трассе «Штрайф» в воскресенье, 24 января.

Дело в том, что Кларэ стал самым возрастным спортсменом, когда-либо поднимавшимся на призовой подиум в соревнованиях горнолыжного Кубка мира. В возрасте 40 лет и 18 дней он побил предыдущий рекорд шведа Патрика Ярбюна, который в 2008 году занял 3-е место в супергиганте на этапе в Валь-Гардене (Италия). В то время Патрику было 39 лет и 8 месяцев.Однако в скоростном спуске Кларэ побил свой же собственный прошлогодний рекорд, когда в возрасте 39 лет и 23 дней поднялся на третью ступеньку призового подиума в Гармиш-Партенкирхене.
Что касается самого возрастного победителя, то им до сих пор остается швейцарец Дидье Куш, в 2012 году одержавший победу на этапе в Кран-Монтане в возрасте 37 лет и 7 месяцев.
Кстати о поебдах: в активе Йохана Кларэ таковые до сих пор отсутствуют. На счету спортсмена из города Анси лишь 8 призовых мест – четыре вторых и четыре третьих.
«Это невероятно! Когда Патрик в 39 лет поднялся на пьедестал почета, я подумал, что это просто безумие. Но вот я сам тут стою, и я абсолютно счастлив», - говорит Кларэ. После своего впечатляющего падения на тренировке скоростного спуска Йохан не ожидал от себя ничего подобного: «У меня все тело болело, я не знал, смогу ли выйти на старт».