Яндекс.Метрика
2021-02-07

Оранжевый снег накрыл Альпы и Пиренеи



На большей части Альпийского региона и в Пиренеях прошел снег. Вроде бы ничего удивительного, но посмотрите фотографии, сделанные читателями сайта PlanetSKI.

Похоже, вместо метелей на горы обрушилась песчаная буря.
«Сегодня я катался на лыжах по Марсу. На этих фотографиях нет фильтров, только естественный фильтр сепии. Все это благодаря тому, что ветер принес в Альпы песок из Сахары. Иногда природа может быть очень странной», - пишет Кевин Янг, который живет недалеко от Шамони.


«Здесь сегодня немного похоже на судный день… Идет песчаный дождь из Сахары», - написала Шона Тейт из лыжной школы BASS в Шамони.

В Валь д'Изер с неба тоже падал песок.

«Песчаное облако из Сахары пронеслось по нашим горам этим утром, создав этот очень необычный желтый оттенок. Фото без ретуши».
Песчаная пыль окрасило в оранжевый цвет снег на склонах гор кантона Вале в Швейцарии.

«Нам часто приходится иметь дело с такими явлениями, но никогда не было так плохо, как сегодня! Даже ледники пожелтели».

А вот кадры из Лейзена, кантон Во.

В Пиренеях было то же самое – желтый снег.

Итак, в чем причина таких аномалий?
Сильные ветры в Африке поднимают мелкий песок высоко в воздух, и атмосферные воздушные потоки уносят его на север. Когда воздушные массы сталкиваются с горными хребтами, песок выпадает с обычными осадками, окрашивая все вокруг в цвета пустыни.
Явление не такое уж редкое и случается довольно часто каждую зиму.
Но не так сильно, как в этот раз.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/oranzhevyi-sneg-nakryl-alpy-i-pirenei/