Яндекс.Метрика
2022-01-27

Дэйв Райдинг выиграл слалом в Китцбюэле и вошел в историю британского лыжного спорта



Дэйв Райдинг выигрывает слалом Ханенкамм 2022 в Китцбюэле
В субботу на трассе Ганслернханг в Китцбюэле прошел классический мужской слалом, который оказался неожиданным. Гонка вошла в историю горнолыжного спорта, потому что победу одержал 35-летний британец Дэйв Райдинг.
 
Он финишировал с временем 1:41,26 сек. Вслед за «островитянином» второе и третье место заняли норвежцы Лукас Браатен (+0,38) и Хенрик Кристофферсен (+0,65). Последний поднялся на подиум после 24-го места в первой попытке. Дэйв Райдинг: «Сбылась мечта всей моей жизни. Я не думал, что смогу победить здесь сегодня, я был совершенно пуст. Очень жаль Алекса, но вот и пробил мой час. Думаю, Китцбюэль полюбил меня».
Лукас Браатен: «Этот сезон просто сумасшедший. В каждой гонке выбывают главные фавориты. Китцбюэль в этом году очень сложный. Я очень рад 2-му месту, это нечто особенное. Венген и Китцбюэль — мои фавориты в кубке мира. Это важно для меня».
Хенрик Кристофферсен: «Последний проезд был определенно лучше, но моя форма не на 100%. Надеюсь, это произойдет к Шладмингу. Я знаю, что могу быть очень быстрым, вы видели это в Венгене. Но отставание в 1,6 секунды после первого прогона — это уже слишком. Вторая попытка была лучше, хотя не такой хорошей, как хотелось бы. Третье место — это больше, чем я мог мечтать. Мне не повезло в прошлые выходные в Венгене, сегодня мне немного повезло. Надеюсь, после хороших тренировок в Шладминге снова все будет хорошо. В слаломе непросто, настолько короткие временные интервалы. Все едут на пределе».

Четвертым и пятым стали австрийцы Майкл Мэтт (+0,78) и Йоханнес Штрольц (+0,80). Итальянец Томмазо Сала (+0,86) на шестом месте. Два швейцарца Лоик Мейяр (+0,88) и Марк Роша (+0,96) завершили слалом в Гамсштадте на седьмом и восьмом местах.Замкнули топ-10 Симон Маурбергер (9-е место; +1,01) и хорват Филип Зубчич (10-е место; +1,09).
В финале француз Клеман Ноэль (+1,73), занимавший второе место после первого заезда, серьезно ошибся и опустился на 15-е место. Алекс Винатцер из Южного Тироля, который лидировал в первой попытке, пережил абсолютно черный второй раунд и, проиграв Райдингу 2,34 секунды, заняв предпоследнее и 18-е место.
Всего финишировали 19 спортсменов. В первой попытке сошли 22 слаломиста, в том числе наш Александр Хорошилов, со второй трассой не справились 11 человек. На старт вышли 68 участников.
Во вторник нас ожидает следующий мужской слалом по трассе Планай в Шладминге. Он будет последним перед зимними Олимпийскими играми в Пекине.
В слаломном рейтинге теперь лидирует Браатен , опережая Фосс-Солевага и Юля. А Дэйв Райдинг обеспечил себе место в истории британских горных зимних видов спорта своим триумфом в Китцбюэле.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/deiv-raiding-vyigral-slalom-v-kitcbyuele-i-voshel-v-istoriyu-britanskogo-lyzhnogo-sporta/