Яндекс.Метрика
2023-01-06

Почему олимпийский герой Маттиас Майер внезапно завершил карьеру?



29 декабря весь горнолыжный мир потрясло неожиданное заявление австрийца Матиаса Майера. Он решил закончить свою выдающуюся 14-летнюю карьеру. Об этом 32-летний австриец объявил за несколько часов до выхода на старт супергиганта на этапе Кубка мира в итальянском Бормио. И за месяц до горнолыжного чемпионата мира во Франции.
 
С тремя золотыми и одной бронзовой медалью Олимпийских игр 32-летний спортсмен стал самым успешным австрийцем-олимпийцем, плюс 11 побед и 45 подиумов на Кубке мира.
Сначала Маттиас не стартовал 28 декабря в первом скоростном спуске в Бормио, сославшись на проблемы с желудком. А на следующий день горнолыжный мир вздрогнул. Майер объявил о своем уходе через ORF.

«Я много думал в последние дни и должен сказать: пора мне уйти из Кубка мира по горнолыжному спорту. Пришло время. Прошлый сезон был грандиозным, с третьей золотой олимпийской медалью. Я хорошо стартовал в этом году, я доволен, но этого достаточно», — объяснил Майер свою отставку.
«Сегодня я стартовал в последний раз, с меня хватит. Я больше «не кусаюсь», — сказал Майер. Всего несколько недель назад Майер вспоминал, что хотел завершить карьеру после олимпийского золота в Пекине в 2022 году. Однако передумал. «Я не мог себе представить, что сижу дома и смотрю телевизор. Мне нравится участвовать в гонках, и я с нетерпением жду выходных».
Тем удивительнее эта отставка. Учитывая, что в январе в Китцбюэле с Кубком мира попрощается швейцарец Беат Фойз, фанаты скоростных горнолыжных видов потеряют двух суперзвезд за несколько дней.

«Я чуть не упал со стула, это застало меня врасплох», - отреагировал Герберт Мандл, рейс-директор Австрийской лыжной федерации ( ÖSV ) после объявления об отставке Матиаса Майера утром 29 декабря.
Винсент Крихмайр, который часто делил подиум с Матиасом Майером, сказал «нет слов» и с трудом улыбался на подиуме супер-G в Бормио. Их коллега Даниэль Хеметсбергер был огорошен не меньше.
В лагере австрийцев - похоронная атмосфера. «Матиас не удивлял нас так сильно за всю свою карьеру. Но это личное решение, и его необходимо уважать», - сказала президент ÖSV Росвита Штадлобер в пресс-релизе, отметив способность Майера лучше всего выступать Олимпийских играх. «Он был уникальным горнолыжником на трассе, но он также был образцом простоты и скромности», - добавила она.

Причина ухода Матиаса Майера остается неясной. Сам лыжник не открывает завесу тайны при принятии решения. «Я всегда хотел уйти спонтанно», - признался он австрийскому телевидению ORF. «Просто сегодня это кажется правильным».
- Есть личные причины?
- Нет.
- Проблемы со здоровьем?
- Нет.
- В какой момент он понял, что пришло время?
- Я не уверен, был ли конкретный момент. Вот так решил, и все.

В июне 2020 года Маттиас женился на Клаудии
Ни его семья, ни его тренеры не были извещены заранее. Не было никаких долгих размышлений, обсуждений с окружающими. В четверг утром Матиас Майер поднялся на вершину Стельвио для просмотра трассы супер-G и внезапно решил закончить свою карьеру.
Решение тем более удивительно, что лыжник из Каринтии уже в этом сезоне заработал два подиума в супер-G на озере Луизы и в спуске в Валь Гардена. На тренировке в Бормио он финишировал третьим и четвертым. «Дело не в форме, я могу продолжать в том же духе еще 10 лет. Но с меня хватит», - объяснил он в четверг.

«Я хорошо провел время, и теперь я с нетерпением жду будущего. Я ни о чем не жалею, я рад, что принял это решение, и мы увидим, что будет после».
Норвежец Александр Аамодт Килде высказал общую мысль: «Мы все думали, что он обернется и скажет, что это просто шутка! Это просто шок для всех. Я не знаю причин». В шоке и Марко Одерматт. «Выбор Матиаса был для меня очень большим сюрпризом. Но это его решение, мы должны его уважать».
Матиас Майер всегда поддерживал более молодых лыжников. «Он отличный товарищ и друг. Он всегда много заботился о молодых, он также заботился обо мне в начале карьеры. Он был всего на год старше, но имел больше опыта, и он действительно поддерживал меня», - вспоминал двукратный чемпион мира Винсент Крихмайр. «Он очень помог мне добраться туда, где я сейчас нахожусь», - добавил Даниэль Хеметсбергер, который финишировал четвертым в Бормио. «Но я думаю, что Матиас доволен своим решением, и я рад, что он был моим товарищем по команде».

«Образцовый спортсмен, лидер, который всегда был рядом с молодыми спортсменами. Больно терять кого-то вроде него», - сказал Сепп Бруннер, тренер мужчин-скоростников. После его ухода останется огромная пробоина в команде», - добавил Марко Пфайфер, директор горнолыжной команды Австрии.
«Он просто великий. Это либо есть, либо нет», — заявил однажды тренер по скоростному спуску Зепп Бруннер.
На Олимпийских играх 2022 года в Пекине Майер завоевал одно золото (супер-G) и бронзу (скоростной спуск). Имея в общей сложности три золота и одну бронзу, он превзошел легендарного Тони Зайлера (три золота). Таким образом, имея три золотых олимпийских медали в скоростных видах, Майер вплотную приблизился к норвежскому рекордсмену Кьетилю Андре Аамодту, который трижды побеждал в супер-G. Олимпиаде. Майер уже был на верхней ступени пьедестала на Играх в Сочи 2014 (скоростной спуск) и в Пхенчхане-2018 (супер-G).

Маттиас Майер – сын Хельмута Майера, обладателя серебряной медали в первом олимпийском супер-G в 1988 году.
Маттиас Майер дебютировал в Кубке мира в феврале 2009 года, а отпраздновал свою последнюю победу в ноябре 2021 года в скоростном спуске на озере Луизы. И, хотя маловато одной медали в 14 гонках на пяти чемпионатах мира, олимпийский четырехлетний ритм, казалось, был создан для Майера. Сам спортсмен всегда придавал большой вес психологическому настрою: «Только в приподнятом настроении есть та раскованность, с которой можно быть быстрым в конце гонки».

Однако дела в карьере Майера не всегда шли гладко. Между золотыми медалями в 2014 и 2018 годах был долгий вынужденный перерыв. В декабре 2015 года он получил серьезные травмы в скоростном спуске в Валь-Гардене/Грёдене. Диагноз - перелом седьмого грудного позвонка, вмятина шестого позвонка. Это была его вторая большая травма.
В апреле 2012 года у Майера была травма лодыжки и воспаление пальца ноги. Был диагностирован «реактивный артрит». Майер чувствовал себя истощенным, у него поднялась температура, воспалились суставы и ему пришлось лечь в больницу. Он похудел на 15 килограммов.
В 2015 году вместе с друзьями он помог двум иракским семьям, которые в течение шести месяцев добирались до Австрии на резиновых шлюпках и пешком. Во время Олимпиады в Пекине журналисты вспомнили об этом. Олимпийский чемпион сказал: «Это была особая исключительная ситуация, и я сделал, что мог. Семья живет в Австрии, мы поддерживаем контакт».
Источник krone.at

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/pochemu-olimpiiskii-geroi-mattias-maier-vnezapno-zavershil-kareru/