Яндекс.Метрика
2010-04-05

Открытый кубок Хибин по фрирайду-2010



В Кировске (Мурманская область) завершился шестой Открытый Кубок Хибин по фрирайду. Четыре дня плюсовой температуры и один самый настоящий дождь (первый в этом сезоне) сделали своё коварное дело - к финалу соревнований склоны пришли в негодность и победителей определили по результатам полуфинальных заездов.

Квалификация прошла 2 апреля более-менее успешно: на относительно простом склоне отсеивались мальчики и показывали своё мастерство девочки (по традиции, в полуфинал прошли все без исключения представительницы слабого пола).

3-го апреля в полуфинале спортсменам пришлось соревноваться на вязком мокром снегу среди внезапно открывшихся камней, а общую картину завершали следы от лавины, сошедшей накануне в Южном цирке северного склона горы Кукисвумчорр.

Ночью, естественно, температура опустилась до нуля, а в воскресенье снова подскочила. В связи с такими погодными условиями и риском схода новых лавин организаторы и решили отменить старт в день финала. Однако, это не слишком огорчило зрителей и участников, так как свою долю фана и позитива они смогли получить неофициальным путём на импровизированном фристайл-контесте.

В итоге, среди женщин победителем стала московская лыжница Анна Ханкевич и сноубордистка Оксана Чекулаева, а среди мужчин - Николай Пиотровский (лыжи) и Антон Владимиров (сноуборд).
Стоит отметить, что в этом году участие в соревнованиях впервые принимали иностранные спортсмены: немцы Ульрих Вилке и Альбрехт Вольфганг показали довольно-таки неплохие результаты в классе любителей-лыжников.

Стоит отметить, что несмотря на кажущееся близким окончание сезона, заполярная погода ещё способна преподнести приятные сюрпризы лыжникам и сноубордистам: уже на следующей неделе синоптики обещают похолодание до -10 градусов.

VI Открытый Кубок Хибин по фрирайду. Все победители и призёры.

Мужчины/лыжи/любители
1 Галкин Андрей
2 Ярмола Юрий
3 Семёнов Дмитрий

Мужчины/сноуборд/ любители
1 Коновалов Григорий
2 Умршатян Артур
3 Шириков Даниил

Девушки/лыжи
1 Ханкевич Анна
2 Крюкова Ольга
3 Шулекина Екатерина

Девушки/сноуборд
1 Чекулаева Оксана
2 Бубнова Дарья
3 Астахова Зоя

Мужчины/лыжи/эксперты
1 Пиотровский Николай
2 Розов Артём
3 Лементуев Дмитрий

Мужчины/сноуборд/эксперты
1 Владимиров Антон
2 Азаров Андрей
3 Четвериков Юрий

Ссылка на источник: http://snownews.info