Яндекс.Метрика
2012-04-02

Открытый кубок Хибин 2012, FWQ (видео)



Такого шоу Хибины ещё не видели. Запомните это число 2012, потому что именно в этом году в Кировске впервые в истории локальный Кубок Хибин по фрирайду превратился в полноценный международный турнир по со статусом Freeride World Qualifier.
Соревнования среди лыжников и сноубордистов растянулись на 4 дня и проходили с 28 марта по 1 апреля. По традиции, участники были разделены на две категории: профессионалы бились за рейтинговые баллы FWQ и за ценные призы, а любители - за честь и традиции VIII Открытого Кубка Хибин по фрирайду.
96 участников - такое рекордное для "опенкапа" число было зафиксировано на прошедших соревнованиях. География обширна: Кировск, Мурманск, Санкт-Петербург, Москва
Погоды в этом году стояли чудесные и на протяжении соревновательных дней хибинская природа радовала участников, зрителей и организаторов солнечными днями, голубым небом и отменным снегом.
Вне всяких сомнений, гвоздём программы стал финал лыжников и сноубордистов, выступавших в категории "профессионалы". Приехавшие за полярный круг российские и швейцарские прорайдеры задавали настоящее шоу.

Квалификация и кульминационный финал FWQ проходили на известном "диком" западном склоне горы Кукисвумчорр. Это был самый технически красивый день в истории "обратки". Победители, а также призёры гонок на естественном рельефе легко и непринуждённо крутили 360 и бекфлипы. Конкуренция среди лыжников была настолько сильна, что, например, такой сильный райдер, как Иван Малахов не смог даже попасть в тройку призёров.

Чтобы создать представление об уровне выступивших райдеров, можно посмотреть проезды победителя среди лыжников, Грега Тушера, с которыми двумя неделями ранее он выиграл 3* соревнования FWQ в Швейцарии:



Freeride Khibiny OpenCup 2012 FWQ. Men Ski



  1. Greg Tuscher
  2. Александр Архиреев
  3. Алексей Тинаев


Freeride Khibiny OpenCup 2012 FWQ. Men SNB



  1. Игорь Ильиных
  2. Simon Favez
  3. Павел Львов


Freeride Khibiny OpenCup 2012 FWQ. Women Ski



  1. Анна Ханкевич
  2. Елена Касаткина
  3. Екатерина Зайцева


Freeride Khibiny OpenCup 2012 FWQ. Women SNB



  1. Анна Орлова
  2. Ксения Григорян
  3. Евгения Герст





Соревнования среди любителей, прошедшие спустя два дня после финала FWQ, возможно, были менее зрелищными, однако, по эмоциональности не уступали профикам. В напряжённом споре лыжников-локалов кировчанин Алексей Пушкаш обошёл апатитского ветерана соревнований Сергея Шестихина. Среди бордеров с таким же приличным отрывом победил Никита Чайковский из Санкт-Петербурга.

Женщин-любителей на опенкапе, как обычно, не было, потому что всех участниц записали в профессионалы.
Параллельно с контестом в окрестностях Кукисвумчорра проходил первый фрирайд-лагерь за Полярным Кругом Khibiny Open Camp, но это уже отдельная история.

Ссылка на источник: http://snownews.info