Яндекс.Метрика
2012-10-15

Построена хижина на седловине Эльбруса



Информация с сайта Федерации Альпинизма России http://alpfederation.ru :

Новости ФАР
Состоялось открытие спасательного приюта «Станция Red Fox 5300» на седловине Эльбруса


Федерация альпинизма России совместно с партнерами успешно завершила уникальный проект по возведению спасательного приюта.


Монтаж конструкций был завершен в начале августа, и в конце сентября, после месяца тестовых испытаний, состоялось открытие станции Red Fox 5300 – самого высокого в Европе и второго по высоте в мире спасательного приюта в горах.


История возведения приюта была длинной и драматичной. В 2007 году по инициативе московского альпиниста Дмитрия Гурьянова ФАР была создана рабочая группа по созданию спасательного приюта. Поводом послужила трагическая гибель в мае 2006 года 11-ти восходителей, которые попали в непогоду и замерзли в течение нескольких часов на седловине Эльбруса.


Рабочая группа в качестве конструкции приюта выбрала полусферу (геодезический купол), которая была изготовлена по технологии американской компании Natural Space Dome. Материалы и крепежные системы были заброшены на восточную вершину Эльбруса с помощью вертолета, которым управлял легендарный пилот, заслуженный летчик России Александр Николаевич Семенович.


В 2008 – 2010 годах состоялось три экспедиции на седловину Эльбруса, в ходе которой более 100 волонтеров под руководством Сергея Веденина занимались геологоразведочными работами, подготовкой площадки, переносом грузов и монтажом конструкции приюта, открытие которого состоялось 1 сентября 2010 года.


Однако, в середине октября того же года ураганный ветер разрушил приют.


Осенью 2010 года Федерацией альпинизма России было принято решение о восстановлении спасательного приюта, и рабочая группа приступила к разработке новой конструкции - более компактной и ветроустойчивой.


Измененная конструкция позволила изготовить и транспортировать новый приют в короткие сроки. Однако, контртеррористическая операция, проводившаяся в Приэльбрусье в 2011 году, не позволила организовать экспедицию.


Только в июне 2012 года команда волонтеров и спасателей эльбрусского и уральского спасательных отрядов приступила к монтажу нового приюта.


На этот раз все необходимые материалы и конструкция были доставлены прямо на седловину с помощью вертолета компании «Heliaction» (Вертолетное (PRO)движение)» пилотом Арсением Болдыревым, и к началу августа приют был возведен.


Спасательный приют станция «Red Fox 5300» является некоммерческим спасательным объектом, обслуживаемым волонтерами и спасателями.


Приют открыт для всех альпинистов и поклонников спорта и активного отдыха в горах.
Координаты хижины, установленной в начале скального гребня, который спускается с восточной вершины Эльбруса на седловину - прямо на тропе на восточную вершину и с севера, и с юга.


N 43° 21’ 05,0”
E 042° 26’ 53,0”


Спасательный приют «Red Fox 5300» предназначен только для аварийных ситуаций. Ночевка в приюте без необходимой акклиматизации может быть опасной.


Строители «Red Fox 5300», Федерация альпинизма России и компания Red Fox обращается ко всем восходителям на Эльбрус, которым придется воспользоваться приютом:



  • Тщательно закрывайте обе двери (внешнюю и внутреннюю), это спасет от заметания снегом.
  • Убирайте и уносите после себя мусор.
  • Соблюдайте осторожность при использовании примусов и горелок: возможно отравление продуктами горения.


Федерация альпинизма России благодарит официальных партеров проекта:

  • компанию Red Fox и лично Александра Глушковского, Влада и Ольгу Мороз
  • компанию Vento и лично Марину Маликову и Андрея Васильева
  • компанию Alexika и лично Александра Каячева и Алексея Грибцова
  • Институт гляциологии РАН и лично Владимира Михайленко, Станислава Кутузова и Ивана Лаврентьева
  • Федеральное агентствр воздушного транспорта – Росавиация и лично начальника отдела летных стандартов Александра Семеновича
  • комнию Heliaction (Вертолетное (PRO)движение) и лично Арсения Болдырева, Александра Давыдова и Олега Шишкова
  • Эльбрусский поисково-спасательный отряд МЧС РФ и лично Тилова Бориса Османовича,
  • компанию Earth Gear
  • Национальный парк «Приэльбрусье»
  • телекомпанию НТВ и лично Юрия Кучинского


Идея проекта – Дмитрий Гурьянов
Директор проекта – Алексей Овчинников
Руководитель экспедиции – Сергей Веденин
Администраторы – Юлия Рассадина, Ирина Зулаева, Наталья Козлова, Анна Михайличенко
Медиаподдержка – Анна Столбова, Марина Сивоконь



Спасибо всем кто помог осуществить этот проект!

Ссылка на источник: http://www.snowadventure.ru/news/1110