Яндекс.Метрика
2014-02-24

Сара Бёрк на олимпиаде в Сочи.



23 февраля в день официального закрытия Олимпийских игр на Красной Поляне в Сочи был развеян прах канадской фристайлистки Сары Бёрк

Бёрк четырежды побеждала на зимних X-Games, была чемпионкой мира в пайпе, стала первой женщиной, которой удалось выполнить трюк с разворотом на 1080 градусов. До старта сочинской Олимпиады Сара дружно признавалась в лыжном халфпайпе одной из главных фавориток Игр, на которые она так мечтала попасть. Да и само включение этой экстремальной дисциплины в олимпийскую программу, по большому счёту, не состоялось бы без её усилий.

На церемонии прощания со спортсменкой присутствовали ее муж Рори Бушфилд и тренер канадской сборной Треннон Пайнтер. Прах Сары был развеян в олимпийской деревне, в пайпе, а также на одной из вершин Кавказа.

Во время самих соревнований в пайпе многие спортсмены высказывали своё уважение к памяти Сары: говорили слова благодарности в камеру, наносили изображения на свою форму (которые, увы, по правилам МОК, заклеивались тёмной лентой) и на своё тело. А окончание соревнований ознаменовалось проездом по пайпу группой слипперов, выстроившихся в форме сердца.

10 января 2012 года во время тренировки в Солт-Лейк-Сити Сара Бёрк упала при выполнении элемента «даблкорк». Приземлилась на одну ногу и затем ударилась головой о лёд. В результате разрыва позвоночной артерии получила кровоизлияние в мозг. В больнице Солт-Лейк-Сити врачи подключили её к системе искусственного дыхания и кровообращения, а также провели операцию на поврежденной артерии. 19 января Сара Бёрк не выходя из комы скончалась от остановки сердца.

Согласно завещанию, её органы были пожертвованы на медицинские цели.

А теперь - слайды

Слипперы выстроились в форме сердца при проезде по олимпийскому пайпу в Сочи.  Бёрк четырежды побеждала на зимних X-Games 

Ссылка на источник: http://snownews.info