Яндекс.Метрика
2017-01-27

Ски-кросс в Миассе




Вчера, 25 января, в Миассе (Челябинская область) прошли соревнования первого этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине ски-кросс.



В большом финале у девушек победила Анастасия Чирцова (Челябинская область), второе место завоевала Виктория Завадовская (Московская область), третье место у Майи Аверьяновой (Москва), четвертой в главном заезде к финишу пришла Мария Доброва (Санкт-Петербург).



В соревнованиях мужчин победил Семен Денщиков (Московская область/Красноярский край), вторым стал Кирилл Меренков (Санкт-Петербург), третье место у Максима Вихрова (Санкт-Петербург), четвертое - у Артема Костенко (Санкт-Петербург).



О подготовке сборной страны по ски-кроссу к предстоящим стартам Кубка мира и, в частности, к домашнему этапу в Миассе рассказал главный тренер сборной России по фристайлу Александр Долгов: «В это время формируется расширенный стартовый состав на Кубок мира, который пройдет 24-25 февраля в Миассе. На сегодняшний день команда показывает динамичное развитие. Ситуация изменилась в лучшую сторону за последний год в российском ски-кроссе. Если раньше был явно один лидер, то теперь их несколько. Задача стоит – достойно выйти на домашний Кубок мира, сейчас мы к этому идем, тренерский штат справляется».



Александр Долгов также отметил, что российская команда одна из самых молодых. Так, например, у канадской сборной средний возраст 27-28 лет, в то время как у спортсменов российской − 23 года. По словам тренера, перед кроссменами на домашнем этапе Кубка мира стоит задача бороться за попадание в финал, в первую четверку среди мужчин и женщин. Однако, форсировать подготовку тренерский штаб не намерен.



«Основной старт – это Олимпийские игры, сейчас уже ведется отбор, поэтому мы не давим на спортсменов, чтобы избежать травм. Приоритеты четко расставляются тренерским штабом. К каждому спортсмену индивидуальный подход: кого-то нужно подстегнуть, кого-то, наоборот, притормозить, потому что они рвутся в бой», − добавил Александр Долгов.



Главный тренер также отметил состояние трасс на горнолыжном курорте и назвал их самыми лучшими в России: «Трассы на «Солнечной долине» на сегодняшний день – самые лучшие в России. Даже нет конкуренции. Я застал момент, когда в 2012 году трассу только начали проектировать. Была задумка построить трассу мирового уровня, я думаю, это удалось. Будет легче в том плане, что это домашняя трасса. А конкуренты будут очень серьезные, приедут Олимпийские чемпионы, призеры этапов Кубка мира. В Кубке мира нет слабых».



Действительно, на российский этап Кубка мира уже заявились лидеры мирового ски-кросса: олимпийские чемпионы Сочи-2014 Мариэлль Томпсон (Канада) и Жан-Фредерик Шапюи (Франция).



Источник: пресс-служба ФФР/пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/ski-cross-in-miass/