Яндекс.Метрика
2017-02-16

Перенесенный из Шамони первый этап мирового фрирайд-тура 2017 Swatch Freeride World Tour состоялся в Валлнорд-Аркалисе




Пятьдесят лучших фрирайдеров мира приняли участие в соревнованиях, из соображений безопасности перенесенных из французских Альп

в андоррские Пиренеи. Занявший пятое место российский горнолыжник Иван Малахов в итоге поднялся в общем рейтинге Тура на четвертое место.



СНОУБОРДИНГ – ЖЕНЩИНЫ



1. Марион Эрти (Marion Haerty) – Франция



2. Шэннан Йейтс (Shannan Yates) – США



3. Мануэла Мандл (Manuela Mandl) – Испания



СНОУБОРДИНГ – МУЖЧИНЫ



1. Кристофер Грамбон (Christoffer Granbom) – Швеция



2. Сэмми Любке (Sammy Luebke) – США



3. Дэвид Бэйрд (David Baird) – США



ГОРНЫЕ ЛЫЖИ – ЖЕНЩИНЫ



1. Лорейн Хубер (Lorraine Huber) – Австрия



2. Кайли Сайвелл (Kylie Sivell) – Канада



3. Жаклин Паасо (Jaclyn Paaso) – США



ГОРНЫЕ ЛЫЖИ – МУЖЧИНЫ



1. Лео Слеметт (Leo Slemett) – Франция



2. Лоик Коллом-Паттон (Loic Collomb-Patton) – Франция



3. Ян Раусис (Yann Rausis) – Швейцария





Ясный и солнечный день 15 февраля позволил наконец-то провести соревнования, которые изначально должны были открыть новый сезон Мирового фрирайд-тура еще в конце января в Шамони-Монблан во Франции. Данный этап был перенесен на более позднее время и в другое место из соображений безопасности участников: сильный ветер во французских Альпах создавал слишком неблагоприятные условия для катания вне трасс, поэтому возможности провести этап в Пиренеях были рады все спортсмены без исключения.



Условия, тем не менее, были непростыми и для райдеров, и для организаторов Тура. За последнюю неделю снегопады плотно укрыли выбранный для проведения соревнований склон, и переменные погодные условия в итоге привели к образованию тонкого наста на поверхности снега, что добавило сложности в поворотные маневры на некоторых участках спуска. Несмотря на это, а также при поддержке теплого солнца, которое подтапливало снег в течение дня, райдерам удалось продемонстрировать жюри и своим верным поклонникам и зрителям великолепное внетрассовое катание; горная вершина Басер Негре (Baser Negre), достигающая в высоту 2700 м над уровнем моря, стала превосходным местом проведения состязаний.



СНОУБОРДИНГ – МУЖЧИНЫ



День начался с мужских сноубордических заездов, и многие согласятся, что едва ли кто-то из участников превзошел в мастерстве и стиле американца Джонатана Пенфилда; однако в зачете он оказался лишь четвертым, так как в середине спуска допустил одну-единственную ошибку, стоившую ему баллов. В итоге первое место занял швед Кристофер Гранбом, обыгравший во время своего плавного, но энергичного спуска все наиболее интересные элементы рельефа склона.



СНОУБОРДИНГ – ЖЕНЩИНЫ



Следующими стартовали сноубордистки, и среди них однозначным лидером стала француженка Марин Эрти, выдержавшая мощный темп от начала и до конца и украсившая свой спуск несколькими эффектными вылетами.

– Этим утром я была не совсем уверена в лежащем на склоне снежном покрове. Однако мы выбрались на склон пораньше и совершили несколько пробных спусков, и снег оказался мягким – так что я очень надеялась, что найду во время соревнований пару идеальных нетронутых участков склона. Я получила от спуска огромное удовольствие; возможно, я выложилась не на все сто, хотя и могла бы… Однако в этом-то и вся суть таких соревнований: выбираешь, как лучше – выступить на пределе возможностей или чуть подстраховаться, – объясняет американка Шэннан Йейтс, занявшая в этом зачете второе место.



ГОРНЫЕ ЛЫЖИ – ЖЕНЩИНЫ



Первое место в женском горнолыжном зачете присудили австрийской спортсменке Лорейн Хубер: ее точная, быстрая и интересная линия спуска со множеством вылетов и безупречной техникой произвела яркое впечатление на судей. По мере того как снег становился все мягче, очередь дошла и до канадки Кайли Сайвелл, которая уверенно и энергично спустилась по склону прямо на второе место.

– Второй раз на подиуме! Я потрясена и невероятно счастлива. Теперь буду стараться выполнять осторожные и техничные спуски – такие, которые мне точно под силу, чтобы, если удастся, добраться и до финала в Вербье! – сообщает канадка Кайли Сайвелл, серебряный призер соревнований и на данный момент одна из двух основных претенденток на победу в Туре по его сезонным итогам.



ГОРНЫЕ ЛЫЖИ – МУЖЧИНЫ



Когда настал черед мужчин-горнолыжников, оказалось, что зрителей и судей ждет по-настоящему увлекательное шоу. Француз Лео Слеметт не дал своему земляку Лоику Коллом-Паттону занять первое место и завоевал главные симпатии судей своим спуском, который начался с вращения на 360 градусов и закончился мощным двойным вылетом и безупречно приземленным сальто назад. И если многие участники приземляли в рамках своих программ амплитудные кручения и вращения, то именно швейцарский спортсмен Ян Раусис продемонстрировал наиболее впечатляющий вылет в самом начале склона – за что и стал третьим в воем зачете.



Российский горнолыжник Иван Малахов, занявший пятое место на проведенном ранее здесь же, в Андорре, этапе Тура, на этот раз вновь пришел пятым. Это позволило ему подняться на четвертое место в общем рейтинге Тура:

– Сегодня снова финишировал на пятом месте в этапе Мирового фрирайд-тура. Доволен своим проездом, сделал все от меня зависящее! Обидно снова быть так близко к подиуму... но по итогам двух уже состоявшихся этапов я теперь занимаю четвертое место в общем зачете, а это очень круто!

Напомню: после трех этапов из 25 лыжников останется только 12, и я уже автоматически прошел отбор как в финальные этапы Тура 2017 года, так и в состав участников FWT 2018! Борьба продолжится через несколько недель в Австрии, потом – на Аляске, а финал ждет нас на Verbier Extreme.



У всех участников будет еще одна возможность улучшить свои результаты. 6 марта в австрийском Фибербрунне состоится третий этап Тура, после чего на основании двух лучших результатов сезона из трех состоится промежуточный отбор: и на Аляску, где в середине марта пройдет четвертый этап Мирового фрирайд-тура (а значит, и в финал), отправятся уже не все.




Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/snowboard/transferred-from-the-first-chamonix-mont-blanc-stage-of-freeride-world-tour-2017-swatch-freeride-wor/