Яндекс.Метрика
2017-03-15

Горнолыжные курорты Грузии могут стать доступнее



Власти Грузии намерены сделать отдых на горнолыжных курортах страны более доступным



Зимние горнолыжные курорты Грузии должны стать доступны для людей с любым доходом, заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили на заседании правительства. Стоимость проживания в гостинице на зимних курортах Грузии обходится от 45 до 100 лари (от 18 до 40 долларов) в день. Прокат лыж и сноуборда на день стоит порядка 12 долларов. Подъем на канатной дорожке — 2 доллара, абонемент на день – 8 долларов. Услуги частного инструктора обойдутся от 8 до 20 долларов за час. Средний ежемесячный доход в Грузии по данным Национальной службы статистики — 980,6 лари (более 392 долларов).



"Это первый год, когда мы вернули весенние каникулы (в школы – прим. ред.), и я надеюсь, что масштаб отдыха увеличится к будущему году. Как я знаю, многие гостиницы и спортивные школы готовят инфраструктуру, чтобы отдых был доступным. Как вы знаете, отдых на зимнем курорте — дорогое удовольствие, но если мы сделаем его массовым, то сделаем его более доступным. Со стороны государства на это будут затрачены ресурсы", — сказал Квирикашвили. В ответ на это министр образования Грузии Александр Джеджелава сообщил, что ведомство способствует отдыху школьников на зимних курортах во время весенних каникул, которые длятся с 8 по 15 марта.



В рамках кампании поддержки развития горных курортов министерства экономики и министерства по делам спорта и молодежи во время каникул на зимних курортах отдохнуло 10 тысяч детей. При финансировании государства на зимних курортах отдохнули 300 учеников из малочисленных школ. У нас много планов, и я думаю, что в будущем году масштабы будут более крупными", — сказал Джеджелава.



Сезон на горнолыжных курортах Грузии открывается в начале декабря и длится до середины апреля. В январе 2017 года по приказу министра образования и науки Грузии к зимним и летним каникулам в школах Грузии добавились еще и весенние, сообщает sputnik-georgia.ru.

Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/slopes/ski-resorts-of-georgia-can-become-more-accessible/