Яндекс.Метрика
2017-03-22

Кто "угрожает" Стенмарку? - Часть первая





Завершился очередной зимний горнолыжный сезон в Кубке мира и итоги прошедших соревнований подарили новую, на наш взгляд, весьма интересную для читателей тему.



В жизни, как известно, ничто не вечно. В том числе – и в спорте, где постоянно улучшаются и обновляются различные рекорды, казавшиеся ещё недавно как раз вечными. Горнолыжный спорт – не исключение, но именно в нем существуют два рекорда, которым уже без малого 30 лет и до недавнего времени оба они казались незыблемыми, как скала.



Речь идет о рекордах Кубка мира, окончательно установленных в далеком 1989 году знаменитым шведом Ингемаром Стенмарком, который завершил тогда свою блистательную карьеру с фантастическими показателями – 86 побед и 155 подиумов на этапах Кубка мира.



Результаты этого горнолыжного «инопланетянина» казались настолько нереальными, что речь о том, что кому-либо будет под силу добраться до «сияющих вершин», на которых безраздельно царил Стенмарк, на протяжении десятилетий даже не велась. Но в последние годы кое-что изменилось: как говорится, время, вода и ветер точат любой камень. Так происходит сейчас и с «вечными» рекордами великого шведа: жизнь показала, что в обозримом будущем (не исключая даже и ближайший сезон Кубка мира) на них вполне в состоянии покуситься… сразу три претендента!



Начнем с первой и самой очевидной кандидатуры. Американка Линдси Вонн имеет на сегодняшний день 77 побед на этапах Кубка мира и 130 подиумов на этих соревнованиях. Цифры уже вполне сопоставимые с рекордами Стенмарка, и если добавить к этому решимость самой рекордсменки женского Кубка мира стать обладательницей и абсолютных рекордов мирового Кубка, то прочность позиций Стенмарка наверху пирамиды горнолыжных рекордов уже не кажется столь бесспорной…



Правда, не следует забывать и о нескольких «но», которые вполне могут помешать Вонн «добраться» до Стенмарка и, соответственно, сыграть на руку нынешнему мировому рекордсмену.



Первое – это травмы и вытекающее из такого положения общее состояние здоровья американки. Ещё четыре года назад она, одержав свою 59-ю победу в Кубке мира, неудержимо надвигалась на все существующие рекорды, но в феврале 2013-го года на чемпионате мира в Шладминге с Линси случилась первая большая беда: тяжелейшая травма вывела её из строя почти на целый год, заставив досрочно завершить сезон. И хотя в следующих после этого несчастья двух сезонах она сумела победоносно вернуться и, несмотря на то, что рецидивы «шладмингской травмы» порой серьезно беспокоили спортсменку, довела к февралю 2016-го года число своих побед в Кубке мира до 76. Однако затем, – новое несчастье: на этапе Кубка мира в Андорре Линдси вновь травмировала колено и вновь досрочно завершила сезон, потеряв попутно и «Большой хрустальный глобус», в борьбе за который с швейцаркой Ларой Гут она тогда лидировала. А в самый канун открытия сезона 2016-2017, едва оправившись от предыдущей травмы, Вонн получила новую: при падении на тренировке скоростного спуска она повредила предплечье и сломала правую руку. В результате всю первую половину сезона пришлось опять пропустить…



Вернувшись в январе 2017-го года в Кубок мира после череды всех этих бед, Линдси сумела за оставшуюся часть сезона один раз победить (в скоростном спуске на этапе в немецком Гармише) и ещё трижды стать призером этапов Кубка мира, доведя свой «кубковый счет» до 77 побед и 130 подиумов.



При этом, однако, (как ни досадно говорить на такую тему применительно к женщине, да ещё и столь очаровательной) Линдси Вонн в октябре текущего года исполнится 33 года, и она ранее уже давала понять, что рассматривает грядущий олимпийский сезон, как заключительный в карьере. Так это будет или нет, покажет время, но почему-то есть ощущение, что в случае, если до главного рекорда Стенмарка американке останется одержать две-три победы, она вполне может продлить свои выступления в Кубке мира ещё на сезон. Главным же условием, чтобы все вышесказанное стало реально осуществимым, остается одно – необходимость избежать любой ценой новых травм. Если с Линдси опять что-то произойдет и ей придется вновь лечиться, то даже такой «железной леди» горнолыжного спорта как она придется, видимо, смириться с утратой мечты превзойти Стенмарка. Ведь, объективно говоря, карьера Линдси, если и не на "излете", то, все-таки, давно уже прошла свой пик.

Однако не только травмы и годы «играют» против Вонн в борьбе с рекордами Стенмарка. Есть и ещё одно «но».



За последние четыре сезона, которые Вонн провела в борьбе не только с соперницами на трассе, но и с упомянутой чередой травм, эти самые соперницы подросли, «оперились» и окрепли. Сегодня, - и минувший сезон тому очевидное подтверждение, - самую серьезную конкуренцию Линдси составляют более молодые, но уже вступившие в пору расцвета своего мастерства и таланта швейцарка Лара Гут, словенка Илка Штухец, итальянка София Годжиа. Не сказала своего последнего слова и австрийка Анна Файт, также как и Вонн боровшаяся в последний год с последствиями тяжелой травмы. Их выступления в предстоящем сезоне очень усилят конкуренцию и далеко не факт, что в противостоянии с этими соперницами Линдси будет выходить победительницей столь часто, как ей хотелось бы.



И тем не менее, отдавая должное мастерству, упорству, характеру и воле к победе, которые продолжает, несмотря ни на какие трудности, демонстрировать Линдси Вонн, хотелось бы пожелать ей успеха в новом сезоне. И крепкого здоровья.



А крепкое здоровье – это как раз существенный козырь второго претендента, способного «покуситься» на результаты Стенмарка. Но о нем – в следующей части нашего рассказа.

Источник: ФГССР




Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/who-threatens-the-stenmark-part-one/