Яндекс.Метрика
2017-03-23

Кто "угрожает" Стенмарку? - Часть вторая





Переходим ко второму претенденту на титул «абсолютного короля» Кубка мира, которым сейчас владеет Ингемар Стенмарк, – тому самому кандидату, о «крепком здоровье» которого упоминается в конце первой части нашей публикации.



Нетрудно догадаться, что речь идет об австрийце Марселе Хиршере. Действительно, за все годы своей карьеры в горнолыжном спорте Хиршер является чуть ли не единственным спортсменом топ-уровня, которому удалось пока избежать серьезных травм, способных на многие месяцы выводить горнолыжников из строя. Простуды и всякого рода инфекции, которые периодически переносит австриец, на фоне этого выглядят просто несерьезно. Хиршер с самого начала карьеры не пропустил ещё ни одного сезона в Кубке мира, а отсутствие серьезных травм стало и залогом той завидной стабильности на высочайшем уровне, которую он демонстрирует в своих выступлениях.



Разумеется, дело не только в этом. Хиршер – настоящий яркий горнолыжный талант, причем, – помноженный на большое трудолюбие и отсутствие «звездной болезни». Не случайно австриец, установивший в минувшем сезоне Кубка мира новый рекорд, – шесть «Больших хрустальных глобусов» за победу в общем зачете подряд, - заявил при этом, что «у него остается достаточно мотивации и ещё есть, к чему стремиться»…


Хиршер – кумир в своей стране. В Кубке мира он – безоговорочный лидер среди всех ныне выступающих горнолыжников и по количеству побед, и по числу призовых подиумов, и по завоеванным за карьеру Кубкам мира, которых у него уже 14 (6 «Больших» и 8 «Малых»). В минувшем сезоне Хиршер завоевал три очередных своих "Глобуса" - "Большой" за победу в общем зачете и два "Малых" - за победу в гиганте и в слаломе. Не случайно многие в Австрии (да и не только там) уже сейчас почитают Марселя горнолыжником равным Стенмарку, а есть и такие, кто ставит его сегодня даже выше знаменитого шведа, правда, - с поправкой на разные эпохи. Однако, если обратиться к сухой статистике, то станет ясно, что вышеописанные восторги носят, скорее, все же больше эмоциональный характер.



У Хиршера на сегодняшний день 45 побед и 107 подиумов в Кубке мира и до показателей Стенмарка (86 и 155) ему ещё далековато. Однако не будем забывать о том, что Хиршеру только три недели назад исполнилось всего лишь 28 лет. Возраст расцвета для горнолыжника. Практика показывает, что в запасе у австрийца теоретически ещё есть как минимум 5-6 сезонов.



Любопытно при этом, как расценивает свои шансы побороться с рекордами Стенмарка сам Хиршер?



- Не в этой жизни! - Такой короткий ответ дал австриец журналистам, задавшим ему не так давно вопрос о возможности посоперничать со Стенмарком по количеству побед в Кубке мира. Звучит более, чем скромно, но не лукавит ли при этом Марсель?



Обратимся к минувшему сезону. Он стал одним из самых успешных для Хиршера в Кубке мира. Австриец 16(!) раз поднимался на подиум в различных дисциплинах, одержал 6 побед. Если же вернуться к его возрасту и перспективам дальнейших выступлений, то как раз лет через пять при приблизительном сохранении нынешнего темпа у Марселя есть все шансы «добраться» до Стенмарка. Причем, если побед ему, возможно, до нового рекорда и будет немного не хватать, то по общему количеству подиумов в Кубке мира результат шведа точно будет превзойден. Ведь для того, чтобы обойти его по этому показателю Хиршеру остается подняться на пьедестал Кубка мира «всего-то» 49 раз. Сложнейшая задача для любого другого за такой срок, но абсолютно реальная для Хиршера.



Однако, как и в первом случае (с Линдси Вонн), на пути к рекордам Стенмарка и здесь есть свои «подводные камни».



Во-первых – возможность получения серьезной травмы. До сего времени Хиршеру удавалось этого успешно избегать, но кто поручится, что так будет продолжаться и дальше? Хотя, опять же, можем пожелать Хиршеру только всего самого лучшего в плане сохранения здоровья.



Второе возможное препятствие – это… сам Марсель Хиршер. В австрийских СМИ стали появляться намеки на то, что знаменитый соотечественник вполне может завершить карьеру уже после Олимпийских игр-2018 в Корее. При этом в качестве главного довода в пользу такого предположения приводятся слова самого Хиршера о том, что «личная олимпийская золотая медаль – единственный трофей мирового уровня, который пока ещё не завоеван». Отсюда делается вывод о том, что в случае выигрыша в Пхенчхане олимпийского «золота» Хиршер может утратить мотивацию и примет решение о завершении карьеры…



И хотя сам Марсель такие слухи не подтверждает, не опровергает и вообще не комментирует, верится в такое развитие событий с трудом. Ведь Хиршер неоднократно, а в последний раз – совсем недавно на финальном этапе Кубка мира в американском Аспене говорил о том, что «будет выступать до тех пор, пока получает удовольствие от горнолыжного спорта и сохраняет мотивацию, которой у него ещё очень много».



Действительно, разве можно лишиться мотивации всего-то в 28 лет, в расцвете сил и таланта? Тем более, - имея шанс не просто войти в историю горнолыжного спорта, но войти в неё под первым номером всех времен и народов. Причем, – всерьез и надолго…



Хотя, - кто знает, надолго ли? Ведь у нас есть ещё и третий претендент, точнее - претендентка, которая, на сегодняшний день является, пожалуй, одновременно и самой перспективной, и самой сложнопредсказуемой из всех, кто реально способен превзойти рекорды Ингемара Стенмарка.

Но о ней – в заключительной части нашего повествования.


Источник: ФГССР




Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/who-threatens-the-stenmark-part-two-/