Яндекс.Метрика
2017-03-25

Кто "угрожает" Стенмарку? - Часть третья (окончание)





Часть I

Часть II






Завершая рассмотрение списка претендентов, теоретически способных в обозримом будущем превзойти абсолютные рекорды шведа Ингемара Стенмарка в Кубке мира, – 86 побед и 155 подиумов, обратимся, к третьей и самой, пожалуй, интересной кандидатуре именно с точки зрения её возможностей, помноженных на перспективы.



...Ещё отдаленные, но все более раскатистые удары грома, предвещающие в будущем мощную грозу, способную «смыть» рекорды великого шведа, доносятся из пока ещё «глубин» женского Кубка мира. И имя этому надвигающемуся на достижения Стенмарка «урагану» – Микаэла Шиффрин.



«Девушка-вундеркинд», «феномен», «чудо горнолыжного спорта», «открытие нового века», - вот лишь некоторые из эпитетов, которыми восхищенные представители СМИ всего мира награждают Шиффрин. И молодая американская горнолыжница в полной мере заслуживает таких восторгов.



Микаэла стремительно ворвалась в Кубок мира даже не в юниорском, а в юношеском возрасте, дебютировав в марте 2011 года на этапе Кубка мира в Чехии всего через несколько дней после своего 16-летия. А уже в декабре того же года в 16 лет завоевала свой первый подиум Кубка мира – 3-е место в слаломе на этапе в австрийском Линце. Эту дату можно считать своеобразной точкой отсчета - началом восхождения на «трон» нынешней королевы слалома. В 17 лет она одержала в слаломе свою первую победу в Кубке мира, а в 18 - завоевала свой первый «Малый хрустальный глобус» в этой дисциплине. Затем – три подряд титула чемпионки мира в слаломе, звание олимпийской чемпионки Сочи-2014, а также – выигрыш ещё трех «Малых хрустальных глобусов, и, наконец, в минувшем сезоне в добавление к этой коллекции - «Большой хрустальный глобус» за победу в общем зачете Кубка мира.



Всего же на сегодняшний день в активе Шиффрин 31 победа и 44 подиума в Кубке мира, где она стартовала пока всего лишь 105 раз! Для сравнения, другие претенденты на рекорды, о которых речь шла в двух первых частях нашего рассказа, - Линдси Вонн и Марсель Хиршер - имеют за плечами гораздо более долгий путь в Кубке мира: на счету Вонн – участие в 376 этапах, Хиршера – 203. Отметим также, что среди всех действующих горнолыжниц в женском Кубке мира у Микаэлы – второй результат после Линдси Вонн по количеству побед.



31 победа в Кубке мира к 22-летнему возрасту – достижение действительно фантастическое. Результат лучше этого за всю историю горнолыжного спорта сумела показать только великая австрийка Аннемари Мозер-Прелль: на её счету в этом возрасте на 10 побед больше. Та же Линси Вонн имела в 22 года только 13 побед в Кубке мира. Проигрывает по этому показателю Микаэле и сам Стенмарк, имевший к своему 22-летию 28 побед на этапах Кубка мира.



При этом, продолжая сравнивать Шиффрин с «великими», следует обратить внимание на тот факт, что та же Аннемари Мозер-Прелль после своего 22-летия серьезно «сбавила обороты» и завершила карьеру в 27 лет, одержав 62 победы в Кубке мира. Шиффрин сейчас – ровно на «полпути» к этому достижению, которое можно рассматривать как промежуточное в погоне за рекордами шведа. Насколько же реальны шансы Микаэлы превзойти Стенмарка?



В пользу Шиффрин, помимо фантастического таланта и отмечаемого всеми наблюдателями старания и трудолюбия на тренировках, говорит целый ряд и других факторов. Во-первых, конечно, – возраст. Микаэла только вступает в пору своего настоящего горнолыжного расцвета и минувший сезон – тому подтверждение. Шиффрин завершила его, одержав 11 побед на этапах Кубка мира, и ещё трижды став призером. Это пока её лучший результат в карьере Кубка мира, но, что вполне вероятно, для неё не рекордный.



Второе – это приобретаемый год от года опыт. В минувшем сезоне Шиффрин впервые выступила в Кубке мира как горнолыжница-универсал и завоевала очки во всех дисциплинах. А кроме шести побед в слаломе одержала победы на этапах сразу ещё в трех видах программы Кубка – трижды выиграла этапы в гиганте и по разу – в альпийской комбинации и параллельном слаломе (City Event в Стокгольме).



Третье – это команда, которая работает с Микаэлой и которую негласно возглавляет её мама Эйлин. Будучи одновременно и медиком, и психологом по образованию, к тому же, – отлично зная все особенности характера и поведения дочери, Эйлин всегда умеет дать ей именно то, что необходимо в той или иной конкретной ситуации. Не случайно сама Микаэла очень высоко оценивает роль мамы в своей команде и настаивает, чтобы она всегда была рядом в её путешествиях в составе «Белого Цирка». Нередко к ним в этих странствиях присоединяется, чтобы поддержать дочь, и отец Микаэлы - Джефф. А кроме того с Микаэлой уже не первый год работают опытные тренеры и другие специалисты, включая сервисменов, которые за долгое время сотрудничества стали со спортсменкой единым целым. Такая командная сплоченность – ещё один важный фактор успехов Шиффрин.



Ну и, наконец, вопрос о мотивации. Складывается впечатление, что для Микаэлы эта тема вообще не существует. Для неё жизнь в горнолыжном спорте – это всё. Во всяком случае, на сегодняшний день. А поскольку Шиффрин – максималистка, то такая жизнь обязательно должна быть наполнена новыми победами…



Возникает резонный вопрос: что же может помешать Микаэле стать новой обладательницей главных рекордов Кубка мира?



Первое, - это то же, что касается и двух других претендентов, – возможность получить серьезную травму. Однажды за свою пока ещё недолгую карьеру Кубка мира Микаэла уже столкнулась с такой проблемой и это привело в итоге к трехмесячной паузе на лечение после повреждения, полученного на тренировке в шведском Оре осенью сезона 2015-2016. В конечном счете эта травма стоила Шиффрин упущенного «Малого глобуса» в слаломе, - первый и пока единственный раз в её карьере. Так что задача постараться избежать травм в будущем чрезвычайно важна в свете дальнейших победных планов американки.



И второе. Конечно, не следует забывать о том, что Микаэла – молодая девушка. А им свойственно и увлекаться и серьезно влюбляться. Так что вероятность того, что может возникнуть причина личного характера, которая даже перевесит нынешнюю любовь к горнолыжному спорту и заставит Микаэлу по-новому взглянуть на свою жизнь в целом и в спорте – в частности, тоже исключать нельзя. Правда, возможность такого развития событий все же представляется в ближайшие годы весьма маловероятной. Тем более, что мама всегда рядом…
Источник: ФГССР
Фото агентства Zoom






Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/who-threatens-the-stenmark-part-three-the-end/