Яндекс.Метрика
2017-03-29

Одна из сильнейших слаломисток мира чешка Шарка Страхова объявила о завершении карьеры



Женский Кубок мира потерял одну из своих ярких звезд: о завершении карьеры вчера объявила одна из лучших слаломисток мира последнего 10-летия чешка Шарка Страхова, начинавшая карьеру до замужества под фамилией Загробска.

Сообщая об этом, официальный сайт FIS ссылается на видеообращение к поклонникам горнолыжного спорта, которое Шарка разместила в своем фейсбуке. В нем спортсменка, в частности, отмечает, что после 15-ти лет в Кубке мира ей все сложнее находить мотивацию и сохранять спорт своим главным приоритетом. в то время, как жизнь, в свою очередь, предлагает новые вызовы. Поэтому она приняла решение о завершении карьеры.

32-летняя Шарка - самая успешная слаломистка Чехии. В минувшем сезоне она дважды поднималась на подиум этапов Кубка мира в слаломе, став третьей в январе в Загребе и второй - в марте в Скво-Вэлли. Всего же на её счету 17 подиумов Кубка мира, в том числе - две победы на его этапах. При этом Страхова отличается удивительной стабильностью: минувший сезон она завершила в топ-7 сильнейших слаломисток мира в третий раз подряд, а всего у неё 7 таких результатов по итогам сезона за карьеру. Начиная с января 2015-го года (этап в Загребе), Шарка всегда финишировала в топ-10 на этапах Кубка мира в слаломе.

При этом она сумела совершить в ходе своей карьеры настоящий спортивный подвиг, которым восхищается мир, - вернуться в большой горнолыжный спорт после тяжелой и сложной операции по удалению опухоли головного мозга, которую перенесла пять лет назад.

Впечатляют также достижения Загробской-Страховой и в рамках её участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Она - чемпионка мира-2007 в слаломе в шведском Оре, серебряный призер чемпионата-2009 во Франции и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира в Италии (2005-й год) и США (2015-й), сообщает ФГССР. На зимних Олимпийских играх-2010 в канадском Ванкувере Шарка также выиграла бронзовую медаль в слаломе.




Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/one-of-the-strongest-in-the-world-slalomists-czech-sarca-insurance-announced-the-completion-of-a-car/