Яндекс.Метрика
2017-04-07

Сахалинская сноубордистка Елена Костенко досрочно выиграла Кубок Европы по биг-эйру





22-летняя воспитанница сахалинской школы акробатического сноуборда Елена Костенко досрочно стала обладательницей Кубка Европы по биг-эйру, взяв золото на трех подряд отборочных этапах. Последний из них проходил на горнолыжном курорте "Кютай" в Австрии. Ранее на "Копалонике" в Сербии Елена лидировала еще в двух этапах.



Теперь на финале Кубка Европы нашей сноубордистке предстоит показать себя только в слоупстайле. Соревнования пройдут в Швейцарии с 18 по 22 апреля. Если Елена и там возьмет золото, она станет первой в России, кому покорились обе дисциплины соревнований по сноуборду такого уровня. Но в любом случае, досрочная победа — уже прецедент в спортивной истории Сахалинской области.



По словам тренера девушки Павла Власенко, о том, как она готовится к выступлениям, можно рассказывать часами. Физические и психологические тренировки проходят ежедневно. При этом очень важно придерживаться стратегии, правильно расставлять приоритеты и расходовать силы. Выступать идеально на всех соревнованиях просто невозможно.



— Везде работать на максимуме нельзя, — говорит Павел Власенко. — Все, кто пробовал, не дотягивают до конца и как правило заканчивают травмой раньше срока. Кубковая система очень сложна в этом плане, но поэтому и намного выше ценится, чем чемпионат. Только общий зачет кубка дает право личной квоты на самый верх — на Кубок мира. Для спортсменов очень важна четкая постановка целей и задач, как и умение выкладываться на сто процентов на каждой тренировке, каждый день. Не выложился сегодня — упустил эту возможность стать лучше навсегда. Потому что завтра будут уже другой день и другая тренировка.



Нельзя недооценивать и психологический аспект подготовки к соревнованиям. Тренер выполняет еще и функции психолога: помогает правильно настроиться, справиться со страхами, волнением, неуверенностью. При одинаковой физической подготовке, а как правило на крупных соревнованиях физически все готовы примерно одинаково, побеждает тот, кто лучше готов психологически, говорит Павел Власенко.

Источник: sakhalin.info




Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/snowboard/sakhalin-snowboarder-elena-kostenko-earlier-won-the-european-cup-in-big-air/