Яндекс.Метрика
2017-04-11

Бастиен Монтес: "Организация соревнований в Андорре всегда на высоте"





Бастиен Монтес (Bastien Montes, Франция), тридцатилетний спортсмен, обладатель Хрустального глобуса 2017 года Кубка мира в спидскиинге, рассказал о своих впечатлениях о соревнованиях в Андорре:



“Мои родители – профессиональные горнолыжники. Я встал на лыжи, когда мне было всего два года, то есть практически сразу после того, как научился ходить. С шести лет я практикую горнолыжные соревнования на скорость. В числе любимых видов спорта также – лыжный фристайл, гимнаcтика, регби.



Во время проведения Чемпионата мира 2017 года в Андорре мне довелось подняться на подиум по итогам четырех из шести гонок сезона. Мой скоростной рекорд этого сезона – 251,397 км/ч. Правда, установил я его не в Андорре – здесь технические характеристики трассы не позволяют развить такую скорость. Точка старта находится на высоте 2,538 м, линия финиша – 2,338 м. Максимальный уровень уклона – 74 %, длина – 900 м. И рекорд был установлен не в рамках Чемпионата мира. Я участвовал в Speed Masters event в Варсе (Vars), во Франции. Что касается Андорры, здесь в этом году скоростной рекорд установил швейцарский лыжник Филипп Мэй (Philippe May), развив в пятницу, 7 апреля, скорость 199,56 км/ч во время первого этапа Чемпионата мира 2017 и побив предыдущий рекорд на этой трассе – 186 км/ч.



Я не в первый раз соревнуюсь в Андорре (правда, в прошлом году я пропустил соревнования из-за травмы колена). И могу сказать, что организация соревнований здесь всегда на высоте. Организаторы очень организованные и доброжелательные. И трасса в этом году была очень хорошо подготовлена.



Конечно, высокая скорость – это всегда опасно. Не буду скрывать, каждый раз перед стартом немного нервничаю. К тому же сегодняшний финальный спуск был не вполне обычным, так как нужно было спускаться с дополнительной вышки, установленной на вершине склона. А это ещё плюс 10 метров в высоту и дополнительная полоса разгона длинной 18 метров. Справиться с нервами помогает максимальная концентрация. И мечта о победе.

Источник: all-andorra.com




Ссылка на источник: http://skigu.ru/news/ski/bastien-montes-the-organization-of-the-competition-in-andorra-always-on-top/