2017-11-27

Этап Кубка мира в Киллингтоне: всё так, как и должно было быть

В минувшие выходные в Канаде и США завершились первые гонки Кубка мира по горнолыжному спорту – соревнования «североамериканской серии». Горнолыжницы разыграли комплект наград в технических видах, а горнолыжники провели первые в сезоне соревнования в скоростных дисциплинах.
«Техническая часть» заокеанского турне – женский этап в Киллингтоне (США) порадовал своей предсказуемостью. В субботу победу в соревнованиях по гигантскому слалому одержала Виктория Ребенсбург из Германии, для которой это уже вторая победа в этой дисциплине в сезоне 2017/18. Интересно, что призовой подиум в Киллингтоне чуть было не стал точной копией призового подиума в австрийском Зёльдене месячной давности – вот только второе место вместо француженки Тессы Ворли заняла американка Микаела Шиффрин.Результаты соревнований по гигантскому слалому, женщины, Кубок мира, Киллингтон (США):
1. Виктория Ребенсбург (Германия) - 1:57.63
2. Микаела Шиффрин (США) - 1:58.30
3. Мануэла Мёльгг (Италия) - 1:59.12
4. Стефани Бруннер (Австрия) - 1:59.28
5. Федерика Бриньоне (Италия) - 1:59.38
6. Тесса Ворли (Франция) - 1:59.74
Конечно, Киллингтон – горнолыжная альма-матер Микаелы Шиффрин, она просто обязана была выиграть здесь соревнования по слалому. И Шиффрин сделала это: при очень неустойчивой ветреной погоде «Мика» обставила всех соперниц с убедительным отрывом в 1,64 секунды – именно такое преимущество по итогам двух слаломных заездов было у Шиффрин относительно ее ровесницы из Словакии Петры Влховой.Результаты соревнований по слалому, женщины, Кубок мира, Киллингтон (США):
1. Микаела Шиффрин (США) - 1:40.91
2. Петра Влхова (Словакия) - 1:42.55
3. Бернадетте Шильд (Австрия) - 1:43.58
4. Денизе Файерабенд (Швейцария) - 1:43.61
5. Фрида Хансдоттер (Швеция) - 1:43.69
6. Анна Свенн-Ларссон (Швеция) - 1:43.94
К сожалению, в Киллингтоне неудачно выступили спортсменки из команды России. Кристина Крюкова, дебютировавшая в соревнованиях Кубка мира в октябре 2016 года, в первой попытке гиганта финишировала лишь 55-й (+6, 43). Ксения Алопина и дебютантка прошлого сезона Екатерина Ткаченко также не смогли пройти во вторую попытку соревнований по слалому: на первой трассе Ксения показала 36-й результат (+4,36), Екатерина финишировала 41-й (+4,72).